...

Турецкая компания построит в Узбекистане крупный цементный завод

Бизнес Материалы 10 ноября 2015 12:26 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Турецкая Dal Engineering Group до конца 2017 года введет в строй новый цементный завод в Сурхандарьинской области Узбекистана мощностью 1,5 миллиона тонн портландцемента. Об этом сказал Trend представитель министерства экономики Узбекистана.

По его словам, меморандум о сотрудничестве в рамках строительства цементного завода турецкая компания и Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) подписали в ходе состоявшегося в Ташкенте инвестиционного форума.

Финансирование строительства цементного завода предварительной стоимостью 225 миллионов долларов планируется осуществить за счет кредита на 90 миллионов долларов Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ), кредитов коммерческих банков страны на общую сумму 110 миллионов долларов и собственных средств АГМК в размере 24,4 миллиона долларов.

В марте 2014 года был введен в строй цементный завод в Джизакской области Узбекистана стоимостью 114,2 миллиона долларов. Проектная мощность предприятия - 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента в год.

Разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ" осуществила турецкая Dal Teknik Makina Ticaret в рамках контракта стоимостью 97,6 миллиона долларов.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) на 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК в размере 40 миллионов долларов.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью более семи миллионов тонн.

Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и ОАО "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн).

По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в прошлом году выросло на 5,1 процента по сравнению с 2013 годом - до 7,35 миллиона тонн.

Согласно программе развития отрасли, производство цемента в Узбекистане к 2020 году должно увеличиться в 1,2 раза по сравнению с 2014 годом - до 8,9 миллиона тонн.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей