...

В Азербайджане обсудят усовершенствование механизмов агрострахования

Бизнес Материалы 19 ноября 2015 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) и Международная финансовая корпорация (IFC) 26 ноября обсудят вопросы усовершенствования механизмов сельскохозяйственного страхования.

Об этом сказал в четверг глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов на пресс-конференции, посвященной итогам 10 месяцев текущего года.

По его словам, в ходе мероприятия пройдут панельные обсуждения и семинар на тему агрострахования.

Кроме того, он отметил, что 10 декабря состоится тренинг-семинар для страховщиков, посвященный регулированию крупных случаев в сфере страхования имущества. В тренинге примут участие специалисты из Италии и Турции.

"На самом деле Азербайджану вовсе необязательно иметь собственных экспертов в этой сфере. Обычно такими вещами занимаются региональные эксперты. Например, турецкие эксперты рассматривают страховые случаи как у себя в стране, так и Азербайджане и Центральной Азии. Ведь такие крупные случаи [например, пожар на заводе] происходят в регионе не постоянно, а с периодичностью приблизительно раз в три-пять месяцев", - сказал он.

Для массового применения агрострахования в Азербайджане готовится соответствующее законодательство.

В настоящее время государство выделяет субсидии на сельхозстрахование, однако охват их очень незначительный.

Согласно утвержденным еще летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Ежегодно в госбюджете Азербайджана предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании и имеющихся у них возможностях.

Официальный курс на 19 ноября составляет 1,0506 AZN/USD.

(Авторы: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей