...

SOFAZ пока не планирует выводить золото из Центробанка

Бизнес Материалы 19 ноября 2015 16:42 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) пока не планирует выводить свои запасы золота из хранилища в Центральном банке Азербайджана (ЦБА)
SOFAZ пока не планирует выводить золото из Центробанка

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) пока не планирует выводить свои запасы золота из хранилища в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Об этом сказали в четверг Trend в Госнефтефонде.

Как отметили в SOFAZ, хранилище в административном здании фонда построено и готово к эксплуатации, однако необходимо решить ряд вопросов, связанных с безопасностью.

"Предстоит проделать большую работу по найму соответствующего персонала, привлечению служб безопасности и так далее. Процесс вывода начнется после завершения этих работ. Точных сроков начала пока нет", - сказали в Госнефтефонде.

В настоящее время в золото вложено 3,2 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда. Золотые запасы SOFAZ составляют 30 тонн.

По состоянию на первое октября текущего года, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей