...

Азербайджан среди лидеров по наименьшему числу налогов - отчет ВБ и PwC

Бизнес Материалы 23 ноября 2015 15:59 (UTC +04:00)
Азербайджан занимает второе место в Центральной Азии и Восточной Европе по наименьшему числу налогов, говорится в совместном отчете Всемирного банка и аудиторской компании PwC “Paying Taxes 2016”.
Азербайджан среди лидеров по наименьшему числу налогов - отчет ВБ и PwC

БАКУ /Trend/ - Азербайджан занимает второе место в Центральной Азии и Восточной Европе по наименьшему числу налогов, говорится в совместном отчете Всемирного банка и аудиторской компании PwC "Paying Taxes 2016".

Согласно отчету, в Азербайджане всего семь видов налогов. Второе место с Азербайджаном делят Беларусь, Казахстан, Македония и Россия. Лидерство по этому показателю в регионе принадлежит Грузии и Украине - по пять видов налогов. По миру Азербайджан занимает четвертое место.

В регионе Азербайджан также занимает восьмое место по наименьшему времени, необходимому на уплату налогов (195 часов).

Тем не менее, составители отчета отмечают, что налоговая нагрузка в Азербайджане (39,8 процента) больше, чем в среднем по Центральной Азии и Восточной Европе (35,2 процента), но меньше общемирового показателя (40,8 процента).

Азербайджан занял 34 место в рэнкинге Paying Taxes 2016.

Увеличение производительности ненефтяного сектора и соответственно повышение налоговых доходов, поступающих от этого сектора, являются одними из главных вызовов для Азербайджана, говорится в отчете.

"Азербайджану следует максимально увеличить налоговые поступления от ненефтяного сектора, но для этого могут понадобиться серьезные и институциональные реформы", - указано в документе.

Как отмечается, будущие реформы должны быть нацелены на расширение налоговой базы и увеличение прозрачности и доверия в сфере налогов, что в свою очередь позволит повысить сборы. "Такие изменения поддержат правительство в развитии устойчивого источника доходов", - считают эксперты ВБ и PwC.

"Paying Taxes 2016" проводится Всемирным банком и аудиторской компанией PwC на протяжении последних десяти лет

(Автор: Азад Гасанли.)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей