...

Отмена НДС снизит стоимость лизинга в Азербайджане - ассоциация

Бизнес Материалы 9 декабря 2015 15:15 (UTC +04:00)
Лизинговые компании Азербайджана смогут снизить стоимость своих услуг и повысить конкурентоспособность благодаря отмене НДС при импорте объектов лизинга.
Отмена НДС снизит стоимость лизинга в Азербайджане - ассоциация

БАКУ /Trend/ - Лизинговые компании Азербайджана смогут снизить стоимость своих услуг и повысить конкурентоспособность благодаря отмене НДС при импорте объектов лизинга.

Об этом в среду Trend сказал глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана, генеральный директор компании Joint Leasing Эльчин Ахмедов.

Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс страны, которые вступают в силу с первого января 2016 года.

"В связи с тем, что лизинговым компаниям приходилось платить НДС, на 18 процентов дорожала стоимость импортируемого объекта лизинга, по этой причине лизинговые операции не могли составить конкуренцию банковскому кредитованию. Но теперь, благодаря изменениям в Налоговый кодекс, стоимость объектов лизинга, импортируемых в страну, снизится приблизительно на 18 процентов, что позволит лизинговым компаниям конкурировать с банками", - сказал он.

При этом, по словам Ахмедова, эта проблема в большей степени имела место при заключении договоров с юридическими лицами, потому что они чаще всего импортируют различное оборудование и другие объекты лизинга.

"С физическими лицами работать проще, что в итоге приводило к тому, что они и становились основными клиентами лизинговых компаний в Азербайджане, тогда как в мировой практике ситуация противоположная - даже самые крупные компании, занимающиеся грузо- и пассажироперевозками, авиакомпании и другие, приобретают необходимые им объекты в лизинг. Теперь благодаря отмене НДС нашими клиентами смогут стать и крупные государственные и негосударственные компании", - сказал он.

Вместе с тем, он подчеркнул необходимость совместной работы государственных органов для гармонизации нормативно-праовых актов и документов, затрагивающих эту сферу, чтобы избежать проблем при импорте объектов лизинга. Ахмедов добавил, что ассоциация также предпримет необходимые меры для устранения возможных недопониманий.

"Необходим четкий механизм, который будет регулировать этот процесс, чтобы было понятно какие объекты лизинга подпадают под освобождение от НДС, будет ли составлен список таких объектов и т.д.", - сказал он.

В настоящее время лизинговые отношения регулируются Гражданским и Налоговым кодексами Азербайджана. Принятый в 1994 году отдельный закон, регулирующий этот сектор, был отменен в 2003 году в результате расширения статьи Гражданского кодекса о лизинге.

Потенциал лизингового рынка страны оценивается примерно в 600-700 миллионов долларов.

Сегодня на лизинговом рынке Азербайджана действуют порядка 23 активных игроков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей