...

Air Astana не будет приватизирована

Бизнес Материалы 10 декабря 2015 15:22 (UTC +04:00)
Казахстанский национальный авиаперевозчик Air Astana не будет выставлен на приватизацию
Air Astana не будет приватизирована

БАКУ /Trend/ - Казахстанский национальный авиаперевозчик Air Astana не будет выставлен на приватизацию, сообщает в четверг министерство по инвестициям и развитию Казахстана. Переговоры о продаже авиакомпании не ведутся, отмечается в сообщении.

Air Astana является единственной казахстанской авиакомпанией, имеющей допуск к полетам в Европу. В соответствии с межправительственным соглашением о воздушном сообщении, если Казахстан не будет обладать правом преимущественного владения и эффективным контролем над авиакомпанией, это приведет к ограничению права на выполнение Air Astana международных рейсов.

Air Astana является крупным рентабельным предприятием, которое не нуждается в финансовой поддержке со стороны государства.

Выступая 30 ноября с посланием к народу, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в госсобственности, включая и входящие в холдинги "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро".

Air Astana осуществляет полеты с 2002 года и имеет на сегодняшний день парк из 30 самолетов западного производства, средний эксплуатационный возраст которых составляет 5,7 года. Маршрутная сеть авиакомпании включает свыше 60 международных и региональных направлений.

На сегодняшний день Air Astana осуществляет по три рейса из Астаны и Алматы в Баку.

Из Баку у авиакомпании удобные стыковки рейсов в Бангкок, Куала-Лумпур, Пекин, Сеул, Урумчи и Бишкек.

Акционерами авиакомпании являются Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" (51 процент) и британская компания BAE Systems.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей