БАКУ /Trend/ - В январе-ноябре 2015 года сборы по страхованию рисков приостановки работы в Азербайджане выросли до 25 тысяч манатов, или на 81,6 процента по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, говорится в сообщении Ассоциации страховщиков во вторник.
Этот вид страхования вошел в тройку по наибольшему росту на рынке. Лидером по этому показателю в январе-ноябре 2015 года стало добровольное страхование водного транспорта, сборы по которому за год выросли в четыре раза, до 2,74 миллиона манатов. По темпам роста на втором месте находится страхование профессиональной ответственности, сборы по которому за год выросли на 87,5 процента - до 700 тысяч манатов.
Сборы по страхованию на дожитие увеличились на 28,3 процента, составив 62,3 миллиона манатов, страхованию от неизлечимых болезней - на 13,5 процента, до 390 тысяч манатов, медицинскому страхованию - на 3,4 процента, до 63,4 миллиона манатов, добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - на 30,6 процента, до 1,1 миллиона манатов, страхованию от несчастных случаев на производстве - на 3,6 процента, до 28,6 миллиона манатов, обязательному страхованию недвижимости - на 48,8 процента, до 24 миллиона манатов, страхованию недвижимости и других рисков - на 1,9 процента, до 31 миллиона манатов, обязательному страхованию автомобилей - на 9,2 процента, до 70,8 миллиона манатов.
В течение 11 месяцев наибольшее снижение в сборах наблюдалось по страхованию ответственности грузоперевозчика. Сборы по этому виду страхования снизились на 94,8 процента, до 1,2 тысячи манатов. Кроме того, на 87,1 процента сократились сборы по страхованию от подделки денег и денежных знаков, достигнув 3,8 тысячи манатов, и на 48 процентов сократились сборы по страхованию кредитов, до 624 тысяч манатов.
Сборы по страхованию на случай смерти сократились на 15,2 процента, достигнув 12,9 миллиона манатов, по индивидуальному страхованию от аварий и болезней - на 24,6 процента, до 7,5 миллиона манатов, по добровольному страхованию автомобилей - на 23,5 процента, до 26,4 миллиона манатов, страхованию путешествий - на 1,4 процента, до 1,9 миллиона манатов, обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости - на 12,8 процента, до 322 тысяч манатов, по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий - на 15,9 процента, до 122 тысяч манатов.
Наибольший рост в выплатах возмещений зафиксирован по страхованию сельскохозяйственных животных. Выплаты по этому виду страхования выросли в 2,5 раза, достигнув 354 тысяч манатов. В динамике выплат на втором месте - страхование авиатранспорта, объем возмещений по которому вырос в 2,3 раза - до 504 тысяч манатов, по страхованию кредитов - на 83,5 процента, до 134 тысяч манатов.
Выплаты по страхованию на случай смерти выросли на 78,7 процента, до двух миллионов манатов, страхованию на дожитие - на 64,1 процента, до 38,7 миллиона манатов, медицинскому страхованию - на 4,7 процента, до 46,3 миллиона манатов, страхованию путешествий - на 15,9 процента, до 277 тысяч манатов, обязательному страхованию автомобилей - на 10,6 процента, до 30,1 миллиона манатов.
Самое значительное снижение в выплатах наблюдается по страхованию водного транспорта, страхованию от мошенничества работников, а также обязательному страхованию недвижимости от пожаров - на сто процентов. На втором месте по динамике снижения выплат находится страхование сельскохозяйственных растений - на 78,8 процента, до 61 тысячи манатов, по страхованию от неизлечимых болезней выплаты сократились на 78,1 процента, до 14 тысяч манатов.
Выплаты по индивидуальному страхованию от аварий и болезней снизились на 28,1 процента и составили один миллиона манатов, по страхованию недвижимости от пожаров и других рисков - на 26 процентов, до 5,3 миллиона манатов, по КАСКО - на 15,6 процента, до 21,8 миллиона манатов, по обязательному страхованию недвижимости - на 38,9 процента, до 1,1 миллиона манатов, по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - на 71,5 процента, до 160 тысяч манатов, по страхованию от несчастных случаев на производстве - на 2,5 процента, до двух миллионов манатов.
В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании.
Официальный курс на 29 декабря составляет 1,5578 AZN/USD.
(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @AzadHasanli