...

В Азербайджане свыше 600 предприятий подлежат полной приватизации - депутат

Бизнес Материалы 18 января 2016 18:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане осталось еще достаточное количество предприятий, которые полностью находятся на государственном балансе, а также предприятия, которые частично приватизированы
В Азербайджане свыше 600 предприятий подлежат полной приватизации - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане осталось еще достаточное количество предприятий, которые полностью находятся на государственном балансе, а также предприятия, которые частично приватизированы, сказал в понедельник Trend депутат парламента Руфат Гулиев.

"В Азербайджане есть свыше 600 акционерных предприятий, которые частично приватизированы. Доля государства в них достигает иногда 30 процентов. Если провести приватизацию данных предприятий с участием прямых международных инвестиций, это обеспечит крупный приток валюты в Азербайджан. Кроме того, это повлечет за собой приток в страну иностранных технологий, создание новых рабочих мест и расширение налогооблагаемой базы", - сказал он.

Гулиев отметил, что приватизация данных объектов является не самой легкой задачей, но реализация этой задачи может принести оживление в экономику Азербайджана.

"Не приватизированными остались в основном более сложные и капиталоемкие объекты, нуждающиеся в новых технологиях. Но их приватизация может значительно оздоровить и оживить экономику", - сказал депутат.

Отметим, что сегодня в рамках совещания, посвященного решению экономических и социальных вопросов, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручения о подготовке с участием международных экспертов широкой программы приватизации, привлечении к этому делу иностранных и местных инвесторов, улучшении бизнес-среды для оживления экономики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей