...

В Узбекистане расширены мощности содового завода

Бизнес Материалы 19 января 2016 17:10 (UTC +04:00)
Китайская Citic Pacific Ltd, входящая в торгово-инвестиционную группу CITIC (China International Trust Investment Company), завершила реализацию проекта по расширению мощностей Кунградского содового завода в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайская Citic Pacific Ltd, входящая в торгово-инвестиционную группу CITIC (China International Trust Investment Company), завершила реализацию проекта по расширению мощностей Кунградского содового завода в Узбекистане, сообщили Trend в АО "Узхимпром".

Стоимость проекта составляет 109,47 миллиона долларов.

По данным "Узхимпрома", реализация проекта обеспечила увеличение мощностей содового завода в два раза - до 200 тысяч тонн кальцинированной соды в год.

Рост мощностей осуществлен за счет увеличения добычи известняка на карьере "Джамансай" и технической соли на месторождении "Барсакельмес".

Как сообщалось ранее, "Узхимпром" в 2012 году заключил контракт с CITIC на реализацию проекта по расширению мощностей Кунградского содового завода на условиях "под ключ".

Финансирование строительства осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 77,14 миллиона долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана на сумму 13,26 миллиона долларов и собственных средств "Узхимпрома".

Кунградский содовый завод (республика Каракалпакстан) проектной мощностью 100 тысяч тонн кальцинированной соды в год был введен CITIC в эксплуатацию в 2006 году. Стоимость проекта составляла 100 миллионов долларов, финансирование осуществлялось за счет кредита Индустриально-коммерческого банка Китая под страховое покрытие Китайской корпорации экспортно-кредитного страхования (90 процентов от стоимости контракта) и кредита Узпромстройбанка (10 процентов от стоимости контракта) под гарантию узбекского правительства.

В настоящее время потребности республики в кальцинированной соде оцениваются примерно в 60-70 тысяч тонн в год. Основными потребителями продукции содового завода являются предприятия бытовой химии и строительных материалов, в том числе по выпуску различных видов стекла.

Сырьевой базой для Кунградского содового завода являются расположенные в Каракалпакстане месторождения поваренной соли "Барсакельмес", разведанные запасы которого составляют 131 миллион тонн поваренной соли с содержанием NaCl более 97 процентов, и месторождение известняка "Джамансай" с разведанными запасами около 70 миллионов тонн.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей