...

Индия готова увеличить товарооборот с Азербайджаном - посол

Бизнес Материалы 12 февраля 2016 11:23 (UTC +04:00)
Индия заинтересована в увеличении товарооборота с Азербайджаном
Индия готова увеличить товарооборот с Азербайджаном - посол

БАКУ /Trend/ - Индия заинтересована в увеличении товарооборота с Азербайджаном, сказал в пятницу журналистам в Баку посол Индии Санджай Рана.

"В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 815 миллионов долларов, из которых 778 миллионов долларов пришлись на импорт азербайджанской продукции. Считаю это невысоким показателем для наших стран", - сказал он.

Посол отметил, что в ближайшее время товарооборот между Индией и Азербайджаном должен увеличиться.

"Считаю, что в ближайшее время товарооборот между нашими странами должен возрасти. В особенности этому должен способствовать ввод в эксплуатацию транспортного коридора "Север-Юг", - сказал Рана.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей