...

Иностранные банки стимулируют реформы в банковском секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 26 февраля 2016 16:17 (UTC +04:00)
Стабильная и устойчивая к рискам финансово-банковская система является основой успешного развития любой экономики. То, что в периоды кризисов происходит "естественный отбор" и слабые игроки покидают рынок, – процесс вполне нормальный и даже очень нужный. Чем больше сильных банков на рынке, тем качественнее конкуренция и выше уровень доверия к системе в целом
Иностранные банки стимулируют реформы в банковском секторе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Стабильная и устойчивая к рискам финансово-банковская система является основой успешного развития любой экономики. То, что в периоды кризисов происходит "естественный отбор" и слабые игроки покидают рынок, - процесс вполне нормальный и даже очень нужный. Чем больше сильных банков на рынке, тем качественнее конкуренция и выше уровень доверия к системе в целом.

Главная задача, стоящая сегодня перед азербайджанскими банками, заключается в финансировании модернизации экономики страны, а для этого сами банки должны быть модернизированы, нарастить достаточный объем активов, усовершенствовать корпоративное управление. Очевидные шаги в данном направлении предпринимаются и со стороны регулятора, причем процесс этот начался еще когда даже предпосылок кризиса не наблюдалось. Так, Центробанк Азербайджана принял важное решение о пятикратном увеличении минимального требования к совокупному капиталу банков, что должно было стимулировать появление на рынке сильных игроков.

Данное решение ЦБА стало позитивным сигналом для внешних инвесторов: зарубежные банки вновь стали проявлять интерес к рынку Азербайджана. Такого рода планы, например, оглашали крупнейший турецкий IsBankasi, немецкий Commerzbank и американский Citibank. Надо сказать, что иностранные банки или банки с участием иностранного капитала сегодня занимают до 50 процентов банковского рынка Азербайджана. Причем этот показатель сформировался, когда ЕБРР, ЧБТР, Германский банк развития KFW (в лице "дочки" DEG), Международная финансовая корпорация, SIDT, а также американский инвестиционный фонд Kazemir Partner Limited купили часть акций в ряде крупных коммерческих банков Азербайджана. Приток зарубежного капитала в Азербайджан в этом контексте имеет несколько положительных сторон. С одной стороны, банковский сектор укрепится, появятся реально сильные игроки, работающие в соответствии с жесткими международными стандартами. С другой стороны, уровень управления в банковском секторе выйдет на новый этап, в результате азербайджанские банки получат выход на иностранные источники финансирования. Для простого обывателя приход иностранных банков также выгоден хотя бы потому, что они располагают гораздо большими финансовыми возможностями. Другими словами, они не получают финансы с помощью привлечения вкладов населения по высоким процентным ставкам, следовательно, могут предоставлять кредитные продукты по сравнительно низким процентным ставкам. Значит, у азербайджанских банков появятся сильные конкуренты, а следовательно, и повод для стремительного развития и укрупнения.

Проведенные специалистами Всемирного банка исследования показывают, что приход иностранных банков оказывает в большинстве случаев заметное воздействие на макропруденциальные характеристики банковской системы. У банков с иностранным участием на развивающихся рынках, как правило, более высокая процентная маржа и прибыльность. В дополнение к этому они платят больше налогов.

Между тем, ряд экспертов к перспективам выхода на местный рынок иностранных банков относятся скептически, указывая на некоторые негативные моменты этого процесса. Например, по мнению известного эксперта-экономиста Фархада Амирбекова, в нынешних условиях целесообразней поддерживать развитие местных банков, и вхождение на рынок сильных конкурентов может окончательно сломить и так их пошатнувшийся бизнес. В пример экономист приводит практически уничтоженную из-за полной либерализации рынка банковскую систему ряда стран Балтии и Восточной Европы. Также экономист напомнил, что причиной мирового кризиса 2008 года были именно крупные системные банки и именно их присутствие в экономиках других стран стало причиной "распространения" вируса "ядовитых активов".

Однако, оппонируя ему, некоторые эксперты указывают, что уже который год в Азербайджане вполне успешно функционируют дочки ряда зарубежных банков, в частности такого крупного, как российский ВТБ, турецкий Ziraat Bank, банки, в которых присутствует иностранный капитал - UniBank, Nikoil Bank, AccesBank, Bank Respublika. Почти все они пока успешно проходят "испытание кризисом" и стараются сохранить завоеванное доверие клиентов.

Например, ВТБ является крупной международной финансовой группой, работающей более чем в 30 странах мира. Понятно, что ее азербайджанская "дочка" располагает достаточно широкими возможностями для инвестирования в большие по объему проекты, к примеру, начиная от 100 миллионов долларов.

Кроме того, как отмечают эксперты, не стоит забывать и о том, что в группу ВТБ входит ряд банков в Европе, Азии, Африке, представительства в Сингапуре, Италии и т.д. Это означает, что ВТБ в первую очередь ориентируется на то, чтобы способствовать как российским, так и азербайджанским клиентам в обеспечении международной торговли.

Второе преимущество, по мнению экспертов, заключается в том, что у группы ВТБ уже существует хорошо отработанная технология по различным продуктам и для корпоративных клиентов, и для розничного бизнеса. Это позволяет работать с соблюдением международных стандартов, предоставлять клиентам в Азербайджане высокое качество обслуживания. Эти преимущества позволяют ему работать за счет собственных средств как с малым бизнесом, так и с крупными бизнес-структурами. При реализации крупных проектов банк может получать поддержку от головной организации. Что касается сегмента клиентов - физических лиц, то тут у представителей крупных банков также гораздо больше возможностей "развернуться".

Пока большая часть местных банков практически никак не отреагировала на волнения своих долларовых заемщиков, которые требуют пересмотра условий кредитных соглашений. В то же время ВТБ-Азербайджан, к примеру, уже презентовал специальную программу для клиентов, столкнувшихся со сложностями при оплате кредитов. Решение менеджмента, построенное на российском опыте, несомненно, даст только положительный эффект, поскольку сейчас важно стимулировать заемщиков продолжать осуществление выплат хотя бы по мере имеющихся у них возможностей. Присутствие в Азербайджане банков из соседних государств - России и Турции связано с многосторонними и крепкими экономических отношениями.

Турецкий Ziraatbank также ориентирован в основном на помощь совместному азербайджано-турецкому бизнесу, на облегчение банковских операций для бизнесменов из обеих стран.

Присутствие иностранных банков на внутреннем рынке необходимо для развития всего финансового сектора. В Азербайджане не очень развиты некоторые виды продуктов, например трастовое управление активами, услуги, связанные с размещением ценных бумаг, инвестированием. На финансовых рынках имеется очень много инновационных продуктов, и внедрение каждого из них сопровождается определенными затратами - требуются соответствующая инфраструктура, сотрудники, процедуры и т.д. Например, в группе ВТБ имеются специализированные подразделения, в их числе компания ВТБ Капитал, которая занимается привлечением и размещением ценных бумаг. В Азербайджане пока не развита система пенсионного страхования, а в группе ВТБ есть организация, которая занимается и этим видом деятельности. Потому банк может продвигать новые для нашего рынка услуги.

По словам доктора экономических наук, профессора Захида Мамедова, необходимо создавать условия и привлекать зарубежные банки в Азербайджан.

"Раньше мы говорили, что в этом нет необходимости, но сейчас это не так. Приход иностранных банков создаст конкуренцию на рынке. У кого деятельность более качественная, кто выдает более дешевые кредиты, обеспечивает надежность и предлагает приемлемые условия по депозитам, тот и останется на рынке", - отметил эксперт.

В этом смысле опыт российского банка в Азербайджане показателен. Являясь частью "системного" банка, подобные финансовые учреждения имеют гораздо большую возможность защитить своих клиентов от последствий кризисных ситуаций. И чем больше будет в Азербайджане подобных банков, тем сильнее укрепится весь рынок. По мнению Мамедова, для иностранных банков можно было бы применять определенные налоговые льготы. Все это помогло бы создать в Баку международный финансовый центр, а это огромный приток капитала в страну.

(Авторы: Анвар Мамедов, Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей