...

В Черногории появится азербайджанский банк

Бизнес Материалы 27 февраля 2016 10:46 (UTC +04:00)
Центральный банк Черногории принял решение выдать лицензию на осуществление банковской деятельности Azmont Banka, который создан азербайджанским инвестором проекта Azmont Investments и компанией Azerbaijan Global Investments (AGI)
В Черногории появится азербайджанский банк

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Черногории принял решение о выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности Azmont Banka, который создан азербайджанским инвестором проекта Azmont Investments и компанией Azerbaijan Global Investments (AGI), передает BalkanPro.ru.

"Компания AGI имеет большой опыт работы в финансовом секторе. Ее стратегия - реализация инвестиционных проектов в несырьевых отраслях за пределами Азербайджана", - пишет издание.

Как отмечает BalkanPro.ru, Azmont Banka приступит к обслуживанию проекта строительства комплекса Portonovi в поселке Кумбор, расположенном на берегу Бока-Которской бухты.

Portonovi - один из крупнейших проектов на территории Черногории. Комплекс объединит отель, спа-центр, порт для суперъяхт, резиденции, виллы и дома, магазины и рестораны. Ввод в строй гостиницы ожидается к летнему сезону 2018 года.

По данным издания Bankar.me, одной из причин открытия банка является проект Трансадриатического трубопровода (TAP), который предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

В рамках проекта TAP уже подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с правительством Черногории.

Издание отмечает, что помощник министра финансов страны по государственной казне Миодраг Радонич покинул свой пост, чтобы занять должность исполнительного директора Azmont Banka. Радонич уже имеет опыт работы в банковском секторе, ранее он занимал различные руководящие должности в банках Hypo Alpe-Adria-Bank и Societe Generale в Черногории.

Включая Azmont Banka, число действующих в Черногории банков достигло 15.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей