...

В Туркменистане обсудили детали транспортных коридоров на Каспии

Бизнес Материалы 1 марта 2016 12:04 (UTC +04:00)
В национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане состоялась встреча глав железнодорожных и морских ведомств Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Грузии
В Туркменистане обсудили детали транспортных коридоров на Каспии

АШХАБАД /Trend/ - В национальной туристической зоне "Аваза" в Туркменистане состоялась встреча глав железнодорожных и морских ведомств Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Грузии, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

В повестку дня встречи вошли вопросы развития мультимодального транспортного коридора "Восток-Запад" и совместные меры по увеличению транзитного грузопотока.

В сообщении отмечается, что стороны дали оценку потенциала и перспектив развития транспортных систем стран-участниц встречи, выдвинули предложения о совместных действиях по привлечению транзитных грузов и созданию единой для пяти стран логистической компании.

Кроме того, в ходе пленарного заседания обсуждались вопросы внедрения унифицированных тарифов и документации, оптимизации таможенных процедур.

"Стороны, подтвердив ранее принятые международные обязательства в области транспорта, взяли на себя ряд новых обязательств. В их числе - дальнейшее укрепление экономического и научно-технического сотрудничества в данной сфере, формирование транснациональных сетей с высокой эффективностью грузоперевозок между странами и регионами Евразии, выбор оптимальных маршрутов и эффективное взаимодействие различных видов транспорта", - говорится в сообщении.

При этом каждая из сторон готова обеспечить на своей территории благоприятные условия для функционирования всех видов транспорта других сторон.

Ранее сообщалось, что Генеральная ассамблея ООН в декабре 2015 года приняла представленную Туркменистаном резолюцию о создании транспортных и транзитных коридоров, соавторами которой выступили 85 государств.

Туркменистан готов выступить в качестве активного партнера и участника программы Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), так как формирование западного транспортного коридора из Центральной Азии имеет огромное значение в контексте реализации целей возрождения "Великого Шелкового пути", говорится в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей