...

Поощрение ненефтяного экспорта в Азербайджане является наглядным примером господдержки - замминистра

Бизнес Материалы 2 марта 2016 14:53 (UTC +04:00)
Указ о дополнительных мерах по поощрению экспорта ненефтяной продукции, произведенной в Азербайджане, подписанный накануне Президентом Ильхамом Алиевым, является наглядным примером поддержки государством экспорта местной продукции
Поощрение ненефтяного экспорта в Азербайджане является наглядным примером господдержки - замминистра

БАКУ /Trend/ - Указ о дополнительных мерах по поощрению экспорта ненефтяной продукции, произведенной в Азербайджане, подписанный накануне Президентом Ильхамом Алиевым, является наглядным примером поддержки государством экспорта местной продукции, сказал в среду журналистам заместитель министра экономики Сахиб Мамедов.

По его словам, стимулирование экспорта является основной составляющей стратегии экономического развития, реализуемой главой государства.

"В этой сфере были приняты очень важные решения, и Указ о дополнительных мерах для поощрения экспорта ненефтяной продукции, подписанный вчера, наглядно демонстрирует поддержку, оказываемую государством, экспорту продукции, произведенной в Азербайджане", - сказал Мамедов.

Замминистра сообщил, что основным моментом, предусмотренным в Указе, является то, что три процента от таможенной стоимости задекларированного экспортированного товара будут составлять базовую сумму поощрения экспорта.

"Эта сумма будет выплачиваться предпринимателям из государственного бюджета, что является очередным стимулом, поддержкой для предпринимателей, кроме того, это сыграет большую роль в повышении экспортной направленности производимой в Азербайджане продукции", - сказал замглавы ведомства.

С первого марта 2016 года вступили в силу дополнительные меры по поощрению экспорта ненефтяной продукции, произведенной в Азербайджане.

Соответствующий Указ подписал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Указ будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Согласно Указу, поощрение экспорта предусмотрено за счет средств государственного бюджета в зависимости от видов экспортируемой продукции, местных компонентов, используемых в производственном процессе, удельного веса ценности ненефтяной продукции, производимой на территории Азербайджана.

Базовая сумм поощрения экспорта составит три процента от таможенной стоимости задекларированного экспортированного товара.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей