...

Помощник Президента: Азербайджан создает стратегическую "дорожную карту" национальной экономики

Бизнес Материалы 11 марта 2016 10:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане дан старт работам по созданию стратегической "дорожной карты" национальной экономики и приоритетных секторов в соответствии с целями,
Помощник Президента: Азербайджан создает стратегическую "дорожную карту" национальной экономики

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане дан старт работам по созданию стратегической "дорожной карты" национальной экономики и приоритетных секторов в соответствии с целями, поставленными главой государства для обеспечения устойчивого экономического развития страны в средне- и долгосрочный периоды, сказал в пятницу помощник Президента по экономическим реформам Натиг Амиров на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ, проводимых в Азербайджане".

По словам Амирова, основными ее ["дорожной карты"] целями являются обеспечение устойчивости экономического роста, правильное определение стратегии развития вспомогательных секторов, которые способствуют созданию ведущих секторов экономики и необходимой экономической инфраструктуры.

Помощник Президента Азербайджана сообщил, что стратегическая "дорожная карта" поможет развитию новой модели экономики.

"Мы хотим превратить Азербайджан в одну из самых привлекательных для инвесторов стран", - сказал Амиров.

По его словам, за последние 10 лет ВВП Азербайджана вырос в 3,2 раза.

"За этот же период ненефтяной сектор страны вырос в 2,6 раза, промышленное производство - в 2,7 раза, сельское хозяйство - в 1,5 раза, инвестиционные вложения - в 6,5 раза, среднемесячная зарплата - в 5,5 раза", - сказал Амиров.

По его словам, в результате принятых мер в Азербайджане были созданы более 1,2 миллиона рабочих мест, в том числе 900 тысяч постоянных, и 55,6 тысячи предприятий.

"Уровень безработицы сократился до пяти процентов, уровень бедности - до 5,3 процента. В экономику Азербайджана было инвестировано более 130 миллиардов долларов. Внешнеторговый оборот вырос в 6,4 раза, ненефтяной экспорт - в 4,5 раза. За этот период 19,4 тысячи субъектам предпринимательства было выдано льготных кредитов более чем на 1,2 миллиарда манатов. Благодаря этим кредитам было создано 113 тысяч новых рабочих мест", - сказал помощник Президента.

Доходы госбюджета выросли более чем в 14,2 раза, налоговые поступления - в 7,3 раза, расходы госбюджета - в 13 раз, банковские вклады - в 24 раза, банковские активы - в 18 раз.

В настоящее время, по его словам, доля частного сектора в ВВП достигла 83 процентов, в занятости - 73,9 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей