...

Помощник Президента Азербайджана о решении проблемы нехватки манатной ликвидности у банков (версия 2)

Бизнес Материалы 11 марта 2016 12:32 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана накануне начала свою деятельность,

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана накануне начала свою деятельность, сказал в пятницу помощник Президента по экономическим реформам Натиг Амиров на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палаты экономических реформ, проводимых в Азербайджане".

По его словам, Палата сотрудничает с Центральным банком Азербайджана в сфере решения вопросов финансово-банковского сектора.

По словам Амирова, Палата, ЦБА и правительство думают о проблемах в связи с нехваткой манатной ликвидности у банков.

"Но большинство предложений связано с повышением ликвидности банков путем эмиссии денежной массы. Однако эти предложения серьезно оспариваются экспертами и представителями банковского сектора, потому что это может привести к повышению давления на манат", - сказал помощник Президента.

Такой метод, по его мнению, может дать только кратковременный эффект, а именно: на один-два дня.

"Центробанк уже пробовал сделать это, но спустя несколько дней эти средства долларизовались и вновь возвратились в ЦБА в виде манатов", - сказал Амиров.

Как отметил помощник Президента, самый правильный путь повышения ликвидности - это процесс дедолларизации.

"У банков и населения достаточно средств, но они в инвалюте, и для конвертации их в манаты и направления на кредитование реального сектора нужно найти правильные пути. В ближайшее время мы планируем предпринять серьезные шаги в этом направлении", - сказал Амиров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в феврале 2016 года подписал Указ о создании юридического лица публичного права - Палаты надзора над финансовыми рынками. Палата создана в целях совершенствования системы регулирования и надзора над рынком ценных бумаг, инвестиционными фондами, страховым и кредитными организациями, платежными системами, борьбы с финансированием терроризма и легализацией денежных средств и имущества, приобретенного преступным путем, повышения прозрачности и гибкости надзора в этой сфере.

В соответствии с распоряжением главы государства, председателем Совета директоров Палаты назначен Руфат Асланлы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей