...

Азербайджан будет экспортировать в ближнее зарубежье стройматериалы швейцарского производства

Бизнес Материалы 17 марта 2016 17:31 (UTC +04:00)
Продукция, производимая швейцарской компанией SIKA в Сумгайытском химико-промышленном парке, будет экспортироваться в страны ближнего зарубежья
Азербайджан будет экспортировать в ближнее зарубежье стройматериалы швейцарского производства

БАКУ /Trend/ - Продукция, производимая швейцарской компанией SIKA в Сумгайытском химико-промышленном парке, будет экспортироваться в страны ближнего зарубежья, сказал в четверг журналистам заместитель директора промпарка Заур Мамедов.

"Продукция, производимая на заводе SIKA (компания в основном будет заниматься производством строительных смесей), будет направлена не только на удовлетворение внутренних потребностей, но и экспортироваться в Россию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию и Иран", - сказал Мамедов.

По его словам, в настоящее время многие компании выражают заинтересованность к тому, чтобы стать резидентом Сумгайытского химико-промышленного парка.

"У парка уже шесть резидентов. Интерес проявляют также компании из Канады, Австрии, Южной Кореи, Венгрии, Хорватии и других стран для создания производства в различных сферах - фармацевтики, производства медицинской и химической продукции, строительства и т. д.", - сказал замдиректора парка.

По словам Мамедова, химпромпарк при выборе резидентов основывается на таких критериях, как применение инновационных технологий, соответствие технологий экологическим стандартам, а продукция должна быть экспортоориентированной и конкурентоспособной.

"Присвоение статуса резидента - достаточно упрощенный процесс. Обращения принимаются в электронной форме посредством системы "единого окна", после чего они оцениваются и затем ему [резиденту] может быть присвоен статус резидента. На сегодняшний день мы уже рассматриваем несколько кандидатур на получение статуса резидента", - сказал Мамедов.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был подписан в декабре 2011 года. В соответствии с указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с министерством экономики и промышленности поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей