...

Профицит платежного баланса нефтегазового сектора Азербайджана превысил $10 млрд

Бизнес Материалы 29 марта 2016 18:22 (UTC +04:00)
Дефицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2015 года составил 222,5 миллиона долларов,
Профицит платежного баланса нефтегазового сектора Азербайджана превысил $10 млрд

БАКУ /Trend/ - Дефицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2015 года составил 222,5 миллиона долларов, говорится в платежном балансе, обнародованном Центральным банком Азербайджана (ЦБА) во вторник.

Для сравнения: в 2014 году профицит счета текущих операций платежного баланса составил 10,42 миллиарда долларов.

Как отмечается в платежном балансе, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана за отчетный период составил 6,55 миллиарда долларов (при снижении в 2,7 раза).

При этом профицит текущего счета по нефтегазовому сектору на 97 процентов покрывает дефицит ненефтяного сектора в 6,77 миллиарда долларов.

Дефицит платежного баланса составил 11,33 миллиарда долларов, тогда как в позапрошлом году был зафиксирован профицит на уровне 4,19 миллиарда долларов. При этом профицит платежного баланса по нефтегазовому сектору составил 10,1 миллиарда долларов.

При расчете платежного баланса средняя цена на нефть составила 48 долларов за баррель, а годом ранее она находилась на уровне 95 долларов за баррель.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в 2015 году внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота по итогам 2015 года составил 25,4 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса находилось на уровне 5,8 миллиарда долларов.

За отчетный период Азербайджан проводил торговые операции со 172 странами. При этом 10,5 процента торгового оборота пришлось на страны СНГ, а 89,5 процента - на другие государства.

Азербайджан вел интенсивную торговлю с Турцией, Италией, Великобританией,
Германией, Россией, США, Японией, Францией, Израилем и Китаем. На долю этих стран пришлось 67,1 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей