...

В Азербайджане предложено создание Валютного совета

Бизнес Материалы 31 марта 2016 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать Валютный совет, который поможет обеспечить стабильность национальной валюты, считает доктор экономических наук, эксперт в области экономики, заведующий отделом науки Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Захид Мамедов.

"Это [обеспечение стабильности маната] не должно быть прерогативой и задачей только Центрального банка. Стабильная национальная валюта способствует усилению государства. Изменение курса маната влияет на множество сфер, в том числе государственный бюджет, экономическое развитие и инвестиции, поэтому к данному вопросу нужно подходить комплексно", - сказал Мамедов Trend в четверг.

По его словам, в состав Валютного совета вместе с представителями Центрального банка должны войти сотрудники министерств финансов, по налогам, экономики, внутренних дел, госкомпании SOCAR, Государственного нефтяного фонда, Государственной службы безопасности, МВД и Государственного таможенного комитета, а также независимые эксперты и крупные экспортеры и импортеры.

"Крупные компании должны предоставлять бизнес-план, в котором должно быть указано, что и когда они намерены импортировать в страну. Нам необходимо заранее прогнозировать, какие товары мы будем импортировать", - сказал Мамедов.

По мнению эксперта, подобный совет должен функционировать при главе государства и ежемесячно предоставлять отчет Президенту страны.

"Совет должен выполнять больше консультативные функции, но право принятия решения необходимо сохранить за Центральным банком", - сказал Мамедов.

В разное время Валютные советы существовали в таких странах, как Аргентина, Литва, Эстония, Болгария, Дания. Одним из самых успешных примеров является Гонконг, где подобный орган действует до сих пор.

Создание Валютного совета подразумевает сохранение фиксированного обменного курса национальной валюты к иностранной. Одной из особенностей Валютного совета является то, что он поддерживает конвертируемость национальной валюты в иностранную в неограниченном количестве, но при этом Совет не имеет возможности проводить собственную монетарную политику. Также одним из условий работы Валютного совета является то, что валютные резервы страны должны полностью покрывать объем денежной массы в обращении.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), за время своего действия Валютные советы во многих странах мира достигали впечатляющих экономических результатов, в том числе в обеспечении низкого уровня инфляции. Однако, с другой стороны, создание Валютного совета требует значительного времени, так как необходимы определенные предпосылки: соответствующие изменения в законодательстве, оздоровление слабых банков, пересмотр финансовых отношений внутри правительства и прочее.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей