...

Предпосылки для роста курса маната в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 марта 2016 22:42 (UTC +04:00)
В марте, как и обещал помощник Президента Азербайджана по экономическим реформам Натиг Амиров, в стране начали приниматься меры по повышению ликвидности национальной валюты
Предпосылки для роста курса маната в Азербайджане

В марте, как и обещал помощник Президента Азербайджана по экономическим реформам Натиг Амиров, в стране начали приниматься меры по повышению ликвидности национальной валюты.

Для восстановления активности маната очень важным фактором является укрепление курса нацвалюты, что в последнее время наблюдается на валютном рынке. Причем рост курса маната происходит без серьезной потери валютных резервов страны, как Центробанк, так и Госнефтефонд Азербайджана продают через аукционы не более трети выставленных на аукционы долларов.

Официальный курс маната по отношению к доллару с начала года уже укрепился на 2,38 процента (с учетом курса на завтра на уровне 1,5238 AZN/USD), и на 7,4 процента за последние 20 дней, в течение которых были зафиксированы максимальные [1,6456 AZN/USD на 11 марта] и минимальные [1,5238 AZN/USD на первое апреля] показатели курса, установленного после декабрьской девальвации.

Последние заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, согласно которым регулятор может отсрочить повышение базовой процентной ставки на более поздний срок, позволяют утверждать о продолжении укрепления курса азербайджанского маната.

В ходе своего выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник Йеллен заявила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки [в пределах 0,25-0,5 процента годовых] было оправданным и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются. Это означает, что в ходе очередного заседания ФРС, которое состоится 26-27 апреля, не стоит ожидать повышения базовой ставки.

На этом фоне курс доллара к иене и евро продолжает пока снижаться. Снижение евро против доллара неизбежно в случае выхода Великобритании из ЕС. Хотя аналитики Merrill Lynch ожидают ослабления европейской валюты уже накануне референдума о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня.

Для снижения давления на манат с начала года предприняты серьезные шаги.

Как еще ранее отмечал Натиг Амиров, курс национальной валюты, в частности, может меняться в зависимости от уровня импорта. Реформы, которым правительство дало старт, нацелены именно на формирование внутреннего рынка с целью снижения зависимости от импорта. Но это не означает полного ограничения импорта зарубежной продукции в страну, поскольку наибольшего эффекта возможно добиться именно при сохранении конкуренции. В этой связи таможня Азербайджана предлагает снизить таможенные налоги и пошлины на импорт сырья для производства местной продукции и увеличить их при импорте той продукции, которая идентична производимой на внутреннем рынке.

А для стимулирования производства отечественной продукции с первого марта 2016 года в стране на определенное время вступили в силу дополнительные меры по поощрению экспорта ненефтяной продукции - три процента от таможенной стоимости экспортированного товара будут возвращаться производителю за счет госбюджета. На услуги эти поощрительные меры не будут распространяться.

Для каждого производителя главным вопросом также является нахождение рынков сбыта. В задачу создаваемой в стране структуры по поощрению и стимулированию экспорта будет входить исследование состава, структуры экономики соседних стран, а также определение видов продукции, которые Азербайджан сможет сам поставлять на рынки этих стран. Поощрение этой продукции и предусматривается правительством страны, что позволит достичь самой основной цели - популяризации бренда "Made in Azerbaijan".

Аналитики Азиатского банка развития предлагают, наряду с предоставлением Центральным банком Азербайджана прямого финансирования МСП, сделать финансирование более доступным, особенно в манатах, способствуя тем самым использованию местной валюты.

По их мнению, решение, принятое в связи с полным страхованием вкладов, позволит повысить доверие к банковской системе. Покрытие процентных ставок по вкладам в иностранной валюте на уровне трех процентов, сохранение высокого потолка в 12 процентов для манатных депозитов должно также поощрять использование маната. Кроме того, удлинение срока предоставления Центральным банком кредитов банкам от одного до семи дней и снижение резервных требований для вкладов в местной валюте с двух до 0,5 процента должно повысить ликвидность местной валюты при ослаблении управления ликвидностью банков.

Таким образом, экономические реформы, которым дан старт в Азербайджане, и новый этап приватизации способствуют привлечению в страну крупных зарубежных инвесторов и обеспечат продолжительный рост экономики.

Основные направления дальнейшего развития экономики страны будут прописаны в дорожной карте, подготовка которой началась на основе распоряжения Президента Азербайджана от 16 марта.

При этом определены восемь приоритетных секторов экономики: производственный (нефть и газ, сельское хозяйство, производство потребительской продукции, тяжелая промышленность и машиностроение; сектор услуг (специализированный туризм, логистика и торговля); социальный сектор - доступное жилье, тренинги по профессиональной подготовке как комплексный вопрос.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора по экономике

Тэги:
Лента

Лента новостей