...

Условия для работы СК в Казахстане продолжат ухудшаться в 2016 году – S&P

Бизнес Материалы 5 апреля 2016 11:32 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила «умеренную» оценку отраслевых и страновых рисков казахстанского сектора страхования иного, чем страхование жизни (Insurance Industry And Country Risk Assessment — IICRA), несмотря на негативные перспективы роста рынка страхования в стране
Условия для работы СК в Казахстане продолжат ухудшаться в 2016 году – S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила "умеренную" оценку отраслевых и страновых рисков казахстанского сектора страхования иного, чем страхование жизни (Insurance Industry And Country Risk Assessment - IICRA), несмотря на негативные перспективы роста рынка страхования в стране, сообщает S&P.

"По нашему мнению, условия для операционной деятельности страховых компаний (СК) в Казахстане продолжат ухудшаться в 2016 году, что отражает ограниченные перспективы развития казахстанской экономики, прекращение роста ВВП в результате значительного падения мировых цен на нефть и резкую девальвацию тенге, а также возросшие риски, связанные с банковским сектором Казахстана", - говорится в сообщении.

В настоящее время S&P негативно оценивает рост страхового рынка Казахстана (ранее агентство давало нейтральную оценку). Пересмотр оценки отражает сокращение спроса на добровольные виды страхования. Этот факт отрицательно влияет на перспективы роста в реальном выражении.

По данным S&P, в 2015 году темпы роста казахстанского сектора страхования иного, чем страхование жизни, сократились до шести процентов по объему подписанной страховой премии-брутто по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В то же время в 2015 году рынок сократился на 7,6 процента в реальном выражении в связи с высокой инфляцией (13,6 процента). Сокращение коснулось главным образом добровольных видов страхования в корпоративном секторе, в частности в сегменте страхования грузов и страхования ответственности. Это связано со снижением деловой активности в этих сферах деятельности. При этом падение спроса на розничное кредитование обусловило сокращение спроса на личное страхование от несчастных случаев и добровольное автострахование.

Рейтинговое агентство ожидает, что рост рынка в 2016-2017 годах составит не более трех-пяти процентов в номинальном выражении. По мнению аналитиков S&P, рост рынка в 2016-2017 годах будет поддерживаться лишь за счет добровольных видов страхования. Однако темпы роста в реальном выражении за указанный период, скорее всего, будут отрицательными, что обусловлено прогнозируемым S&P темпом инфляции на уровне 10 процентов в 2016 году, 8 процентов - в 2017 году.

В сообщении отмечается, что страховые компании подвержены главным образом кредитным и рыночным рискам, связанным с банковским сектором. Агентство полагает, что перспективы развития казахстанских банков в 2016 году будут ограничены в связи с ухудшением качества активов, ростом расходов на формирование резервов и низким уровнем прибыли на фоне падения темпов роста ВВП и девальвации национальной валюты.

Позитивное влияние на оценку отраслевых и страновых рисков в Казахстане по-прежнему оказывают показатели прибыльности компаний, поскольку эта оценка определяется показателем рентабельности капитала (return on equity - ROE). Однако показатель ROE значительно вырос под влиянием девальвации национальной валюты, что позитивно повлияло на результаты инвестиционной деятельности в краткосрочной перспективе, однако будет оказывать долговременное негативное воздействие на результаты страховой деятельности.

Перспективы дальнейшего изменения показателя ROE остаются неопределенными, однако, по консервативным расчетам, он составит около 10 процентов в 2016 году.

Прогноз "Негативный" по суверенным рейтингам Казахстана отражает риски, которые будут влиять на внешнеэкономическую и денежно-кредитную сферы страны в ближайшие 24 месяца на фоне ухудшения экономических условий и роста волатильности на мировых товарных рынках. Замедление рыночного роста и снижение операционных показателей страховых компаний усугубляют отраслевые риски в Казахстане.

S&P может изменить оценку отраслевых и страновых рисков казахстанского сектора страхования иного, чем страхование жизни, на "высокую", если агентство отметит дальнейшее усугубление страновых рисков, выраженное, в частности, в понижении суверенного рейтинга. Ухудшение оценки IICRA возможно, если агентство будет отмечать низкую прибыльность страхового сектора, в том числе в случае падения показателя ROE ниже 10 процентов.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей