...

Два банка в Азербайджане отказались объединяться

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 13:44 (UTC +04:00)
Два азербайджанских банка - AGBank и Bank Standard - отказались от объединения

БАКУ /Trend/ - Два азербайджанских банка - AGBank и Bank Standard - отказались от объединения, сообщил в среду Trend источник на банковском рынке страны.

По его словам, данный вопрос уже утратил свою актуальность.

"В связи с объединением своих активов в феврале банки подписали протокол о намерениях, где был указан ряд пунктов, которые нужно было выполнить. Но уже сейчас необходимость в консолидации отпала", - сказал источник, не назвав причин отказа от объединения.

Как отмечалось в заявлении Bank Standard, стороны договорились о сотрудничестве для осуществления процесса присоединения AGBank к Bank Standard.

В январе AGBank достиг договоренности о консолидации с Demirbank, однако акционеры последнего отказались от объединения, сославшись на нецелесообразность такого шага.

В настоящее время AGBank продолжает процесс капитализации. На днях его акционеры вновь рассмотрели вопрос повышения уставного капитала, тогда как на внеочередном собрании, проведенном четвертого марта, уже было принято решение о повышении капитала, в результате чего он вырос с 77,2 миллиона до 102,2 миллиона манатов.

Капитализация банка позволит ему работать на рынке самостоятельно. По данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в результате девальвации маната в конце 2015 года норматив достаточности капитала банка снизился с 9,7 процента (показатель на конец ноября) до 0,9 процента.

AGBank действует в Азербайджане с 1992 года. В число акционеров банка входят Международная финансовая корпорация, компания "Казимир Партнерс", а также физические лица - Чингиз Асадуллаев и Фарзулла Юсифов.

Bank Standard был основан в 1995 году. На сегодняшний день банк является одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана, который входит в число лидеров по объему депозитов. Bank Standard входит в финансово-промышленную группу AB Standard.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей