...

Судостроителей в Азербайджане на 5 лет освободят от НДС и таможенных пошлин

Бизнес Материалы 18 апреля 2016 13:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложили на пять лет освободить резидентов Гарадагского промышленного парка, занимающихся судостроением, от налога на добавленную стоимость (НДС), таможенных пошлин
Судостроителей в Азербайджане на 5 лет освободят от НДС и таможенных пошлин

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложили на пять лет освободить резидентов Гарадагского промышленного парка, занимающихся судостроением, от налога на добавленную стоимость (НДС), таможенных пошлин, взносов по обязательному государственному социальному страхованию.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс, законы "О социальном страховании" и "О таможенном тарифе" были обсуждены в понедельник на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Так, согласно поправкам, с первого мая 2016 года предлагается на пять лет освободить от НДС и таможенных пошлин импорт любых товаров, используемых резидентами парка при судостроении.

Кроме того, в отношении подрядчиков предлагается применять нулевую ставку НДС при продаже резидентам товаров, используемых в судостроении, выполнении для них различных работ и оказании услуг, а также в отношении субподрядчиков, которые продают товары подрядчикам, выполняют для них различную работу или оказывают услуги.

Иностранцев, подрядчиков и субподрядчиков, которых нанимают резиденты Гарадагского промышленного парка для работ в сфере судостроения, с первого мая 2016 года также предлагается на пять лет освободить от обязательных взносов по государственному социальному страхованию.

ООО "Бакинский судостроительный и судоремонтный завод" (Baku Shipyard LLC) в прошлом году получило статус первого резидента Гарадагского промышленного парка.

Бакинский судостроительный и судоремонтный завод введен в эксплуатацию 20 сентября 2013 года. Участниками проекта по строительству завода стали азербайджанская госкомпания SOCAR - 65 процентов, "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) - 25 процентов, сингапурская KV Enterprises B.V. (дочерняя структура сингапурской Keppel Offshore and Marine, KOM) - 10 процентов.

Завод предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

После выхода на полную мощность завод сможет проводить до 100 работ по ремонту или перестройке в год.

В июне 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании на территории Гарадагского района Баку промышленного парка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей