...

Инвестпривлекательность Азербайджана заключается в стабильной политической системе - депутат

Бизнес Материалы 28 мая 2016 16:25 (UTC +04:00)
Инвестиционная привлекательность Азербайджана заключается в стабильной политической системе и в том, что мы смогли адаптировать экономику страны к нынешним реалиям
Инвестпривлекательность Азербайджана заключается в стабильной политической системе - депутат

БАКУ /Trend/ - Инвестиционная привлекательность Азербайджана заключается в стабильной политической системе и в том, что мы смогли адаптировать экономику страны к нынешним реалиям. Об этом сказал член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, эксперт в области экономики, депутат Руфат Гулиев, комментируя выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на официальном приеме по случаю Дня Республики.

"Для экономики страны, инвестиционного и бизнес-климата очень важна политическая и экономическая стабильность. Можно создать великолепную экономику, но какой инвестор будет вкладывать свои средства в страну, если ее политическая система нестабильна и не может гарантировать защиту инвестиций?", - сказал депутат.

По его словам, реформы проводятся во всех странах, в Европе, в развивающихся странах, но во многих странах они носят эпизодический, спонтанный или временный характер.

"Мы видим, что, в отличие от этих стран, реформы, проводимые в Азербайджане, носят систематический характер. Чувствуется направленность и регулярность реформ, раз за разом мы повышаем инвестиционную привлекательность страны, адаптируем ее экономику к мировым реалиям и совершенствуем бизнес-климат. Реформы, проводимые в стране, помогают преодолеть негативное влияние мировой экономики. Глава государства дал понять, что реформы на этом не остановятся, они продолжатся. Можно сказать, что здесь действует принцип "сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня". Президент четко дал понять, что постоянно будет работать и совершенствовать экономическую систему страны", - сказал эксперт.

По мнению депутата, выступление главы государства является четким месседжем, что Азербайджан будет развивать экономику в направлении ненефтяного сектора. "Мы отходим от нефтегазовой зависимости, и в ближайшем будущем Азербайджан будет полностью покрывать свои расходы за счет ненефтяных поступлений, будет концентрироваться именно на ненефтяном секторе", - сказал Гулиев.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей