...

Свыше 30 бизнесменов уже готовы работать в Масаллинском промквартале - министр

Бизнес Материалы 14 июня 2016 11:29 (UTC +04:00)
Более 30 предпринимателей выразили заинтересованность в осуществлении деятельности на территории создаваемого Масаллинского промышленного квартала
Свыше 30 бизнесменов уже готовы работать в Масаллинском промквартале - министр

БАКУ /Trend/ - Более 30 предпринимателей выразили заинтересованность в осуществлении деятельности на территории создаваемого Масаллинского промышленного квартала, сказал во вторник министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе выступления на конференции на тему: "Поощрение инвестиций: новые подходы и приоритеты".

По его словам, в ближайшее время на территории Масаллинского промышленного квартала начнутся строительные работы.

Министр также сообщил, что до конца месяца завершатся инфраструктурные работы на территории Нефтчалинского промышленного квартала, после чего там начнется строительство определенных заводов и фабрик.

"Общий объем инвестиций, которые на первоначальном этапе будут вложены в Нефтчалинский промышленный квартал, превысит 20 миллионов манатов. Бизнесмены представили 17 проектов, из которых мы выбрали семь. Их реализация позволит открыть более 380 рабочих мест. Кроме того, недавно азербайджанская компания Azeurocar и иранская Iran Khodro подписали меморандум, согласно которому на территории Нефтчалинского промышленного квартала будет налажено производство легковых автомобилей и запасных частей к ним. Таким образом, 60 процентов запчастей к автомобилям будет производиться в Азербайджане", - сказал Мустафаев.

Министр также ознакомил присутствующих с работами в промышленных парках на территории Азербайджана. По его словам, в ближайшее время у Сумгайытского химико-промышленного парка появятся новые резиденты.

"В Сумгайытском химпромпарке уже зарегистрировано семь резидентов, часть из которых приступила к деятельности. Сегодня сертификат получит уже восьмой резидент. Также добавлю, что идут работы по регистрации девятого резидента, который в ближайшем будущем также получит сертификат. Объем инвестиций, вкладываемых восемью резидентами, составит 1,1 миллиарда долларов. В рамках проектов, реализуемых в парке, будет создано более 2 200 новых рабочих мест. Также успешно продолжаются работы по созданию Балаханского промышленного парка, созданы Гарадагский и Мингячевирский промышленные парки, на территории последнего планируется построить четыре завода, а объем инвестиций в него составит 100 миллионов долларов", - сказал Мустафаев.

Министр также коснулся мер, принимаемых правительством страны для развития предпринимательства в Азербайджане. По его словам, данные меры уже начинают приносить свои положительные результаты.

"С начала года руководство страны приняло ряд важных решений для развития предпринимательства. Как вы знаете, проверки в этой сфере были приостановлены на два года. Были созданы Апелляционные советы в органах центральной и исполнительной власти, что позволило предпринимателям напрямую обращаться в них по поводу своих нужд и проблем. Число лицензируемых видов деятельности было сокращено с 59 до 37, кроме того, был значительно упрощен процесс выдачи лицензий, а количество выдаваемых разрешений было уменьшено с 309 до 87", - сказал министр.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей