...

АБР предложил четыре направления развития финсектора Азербайджана

Бизнес Материалы 14 июня 2016 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) ознакомил Азербайджан со своим опытом в сфере развития финансового сектора по четырем направлениям, сказал Trend глава местного представительства АБР Нариман Маннапбеков.

"Мы подготовили четыре исследовательских продукта и поделились знаниями о том, как развивать финансовую инклюзивность, электронные платежи, микрофинансирование и микрострахование", - сказал Маннапбеков.

По словам главы представительства, эти четыре продукта, которые раньше находились в распоряжении Центрального банка страны, в ближайшее время будут переданы Палате надзора над финансовыми рынками.

"Ориентировочно в августе-сентябре мы уже будем искать зоны, где АБР сможет внести дальнейший вклад по этим направлениям или по одному из них", - сказал представитель банка.

При этом Маннапбеков сообщил, что указанный проект может не войти в следующий бизнес-план банка по Азербайджану.

"Наш бизнес-план на последующие годы будет сформирован в ближайшее время, но я не уверен, что этот проект в него войдет. Все зависит от Палаты надзора над финансовыми рынками. Например, мы можем продолжить оказывать техническое содействие без кредитования", - сказал глава представительства.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С начала сотрудничества Азиатский банк развития выделил Азербайджану более 2,3 миллиарда долларов на реализацию проектов в сферах дорожного строительства, энергетики, ирригации, улучшения водоснабжения и канализации. Также АБР выделил Азербайджану кредиты на 22 миллиона долларов для технической помощи.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей