...

Латвия предлагает Азербайджану сотрудничество в сферах промышленности, фармацевтики и туризма

Бизнес Материалы 16 июня 2016 11:28 (UTC +04:00)
Латвия предлагает Азербайджану рассмотреть возможности сотрудничества в сферах экологически чистых технологий, пищевой промышленности, фармацевтики, оздоровительного туризма
Латвия предлагает Азербайджану сотрудничество в сферах промышленности, фармацевтики и туризма

БАКУ /Trend/ - Латвия предлагает Азербайджану рассмотреть возможности сотрудничества в сферах экологически чистых технологий, пищевой промышленности, фармацевтики, оздоровительного туризма, сказал министр транспорта Латвии Улдис Аугулис в ходе VI заседания азербайджано-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому, культурному сотрудничеству в Риге, сообщает посольство Азербайджана в Латвии.

По его словам, Азербайджан является важным экономическим партнером Латвии. Приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются: увеличение товарооборота, совместные инвестиционные проекты, эффективное использование международных транспортных коридоров, связи в областях образования, сельского хозяйства, строительства, туризма и здравоохранения, сказал министр.

Азербайджан - важный партнер Латвии в сфере транзита и логистики в регионе Южного Кавказа, сказал Аугулис.

"Латвия является важной транспортной артерией и составной частью нового "Шелкового пути", транспортного коридора "Север-Юг". Мы не конкуренты, а партнеры по взаимодействию и развиваем единое видение своей ниши на глобальной карте транзитных путей", - сказал министр.

"Отношения между Азербайджаном и Латвией расширяются. Сотрудничество с Латвией, являющейся членом Европейского союза, важно для нас", - сказал сопредседатель межправительственной комиссии от Азербайджана, министр транспорта Зия Мамедов.

Министр с удовлетворением отметил углубление за последние годы многоотраслевых связей между двумя странами. Существующая в Азербайджане общественно-политическая ситуация, сказал Мамедов, создает благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и открывает широкие возможности для сотрудничества с государственными и частными структурами Латвии.

В повестку дня комиссии были включены вопросы сотрудничества двух стран в транспортном секторе, сферах экономики, информационных технологий и коммуникаций, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и регионального развития, образования и науки, туризма, здравоохранения, банковской сфере.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в 2015 году товарооборот с Латвией составил девять миллионов долларов. В Азербайджане сегодня функционируют 20 компаний с латвийским капиталом в таких сферах, как торговля, промышленность, строительство, услуги.

После обсуждения вопросов повестки дня был подписан итоговый протокол. В нем подчеркивается, что импорт, экспорт и реализация на рынках Латвии товаров и услуг, производимых на оккупированных территориях Азербайджана, включая Нагорный Карабах, а также любая экономическая деятельность латвийских компаний на этих территориях являются незаконными с точки зрения международного права и законодательства Азербайджана. В документе также отражено, что продукция, производимая на оккупированных территориях Азербайджана, не будет допущена в Латвию без получения сертификата от соответствующих структур Азербайджана.

В протоколе также говорится, что двусторонние связи Азербайджана и Латвии основываются на принципах взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета двух стран.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей