...

Венгрия изучит возможность создания предприятия по переработке растений в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 июня 2016 19:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Венгрия рассмотрит возможность создания в Лянкяранском районе Азербайджана предприятия по переработке растений и специй. Это предусмотрено меморандумом взаимопонимания между Азербайджаном и Венгрией, подписанным во вторник по итогам VI заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку.

Согласно документу, может быть также рассмотрено создание предприятия в любом другом районе страны.

“Сельскохозяйственная палата Венгрии готова к сотрудничеству для обмена опытом с соответствующей структурой Азербайджана в сферах животноводства, охраны растений, рыбоводства и пищевой промышленности, а также к развитию экономических связей и торговли”, - говорится в меморандуме.

В меморандуме также указано, что Азербайджан и Венгрия пришли к согласию обсудить создание логистических центров для хранения сельскохозяйственной продукции, увеличение экспорта азербайджанской агропродукции в Венгрию, а также определить направления сотрудничества в сферах селекции растений, семеноводства и других. В свою очередь, венгерская сторона обратилась к Азербайджану для поощрения экспорта скота из Венгрии в Азербайджан.

Кроме того, Азербайджан изучит опыт Венгрии в сфере промышленного птицеводства и наладит сотрудничество с венгерскими компаниями, действующими в этой сфере. Стороны также обязались создать программу обмена для проведения совместных научно-исследовательских работ, обмена студентами и учителями научно-исследовательских учреждений.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Венгрией в январе-мае 2016 года составил 15,56 миллиона долларов, что на 62 процента больше показателя пяти месяцев 2015 года. Почти весь объем товарооборота приходится на импорт венгерской продукции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей