...

МВФ прогнозирует рост экономики стран СНГ в 2017 г. на 1,5%

Бизнес Материалы 19 июля 2016 18:46 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) незначительно улучшил прогноз экономического роста в странах СНГ на 2016 и 2017 годы до -0,6 и 1,5 процента соответственно
МВФ прогнозирует рост экономики стран СНГ в 2017 г. на 1,5%

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) незначительно улучшил прогноз экономического роста в странах СНГ на 2016 и 2017 годы до -0,6 и 1,5 процента соответственно, говорится в обновленном отчете фонда World Economic Outlook, обнародованном во вторник.

Ранее, в апрельском отчете, МВФ ожидал сокращения ВВП стран СНГ в среднем на 1,1 процента в этом году и рост на 1,3 процента в 2017 году. В то же время, согласно июльскому отчету, рост ВВП в странах СНГ, без учета России, прогнозируется на уровне одного процента в 2016 году и на 2,5 процента в 2017 году. В РФ фонд ожидает сокращение экономики в 2016 году на 1,2 процента и рост на один процент в 2017 году.

Что касается показателей реальной активности, то, по данным МВФ, темпы роста объема производства в первом квартале 2016 года были несколько выше, чем ожидалось, в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах и примерно соответствовали прогнозам в странах с развитой экономикой, при этом более высокий, чем предполагалось, рост в зоне евро компенсировал более слабый рост в США. Рост производительности в большинстве стран с развитой экономикой оставался медленным, а инфляция была ниже целевых показателей из-за резервных мощностей и эффекта прошлых снижений цен на биржевые товары.

“Показатели реальной активности были несколько более высокими, чем ожидалось, в Китае, что объяснялось мерами стимулирования, а также в Бразилии и России, при этом в Бразилии наблюдались робкие признаки замедления глубокого спада, а ситуация в России стабилизировалась после возобновления роста цен на нефть. Хотя мировая промышленная активность и торговля были вялыми в условиях перебалансирования экономики Китая и в целом низкого уровня инвестиций в странах — экспортерах биржевых товаров, в последние месяцы наблюдалось некоторое ускорение из-за увеличения инвестиций в инфраструктуру в Китае и повышения цен на нефть”, - говорится в отчете.

Аналитики МВФ считают, что многим странам-экспортерам биржевых товаров все еще необходимо провести значительную бюджетную консолидацию, а странам с формирующимся рынком в более общем плане следует опасаться рисков для финансовой стабильности.

“Риски неэкономического происхождения также остаются существенными. Политические разногласия в странах с развитой экономикой могут затруднить действия по преодолению долговременных структурных проблем и проблемы беженцев; переход к протекционистской политике представляет собой явную угрозу. Геополитическая напряженность, внутренние вооруженные столкновения и терроризм также оказывают мощное негативное влияние на перспективы в ряде стран, особенно на Ближнем Востоке, что имеет дополнительные трансграничные последствия. К числу других текущих проблем относятся факторы, связанные с изменением климата, например засуха в Восточной Африке и южной части Африки, и такие заболевания, как вирус Зика, от которого страдает регион Латинской Америки и Карибского бассейна”, - говорится в отчете.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей