...

Разработано ТЭО строительства нового международного терминала в аэропорту Ташкента

Бизнес Материалы 4 августа 2016 10:25 (UTC +04:00)
Консорциум корейских компаний во главе с Incheon International Airoport Corpotation (управляющая компания аэропорта Incheon в Сеуле) завершил разработку ТЭО проекта по строительству нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента ("Ташкент-4")

ТАШКЕНТ /Trend/ - Консорциум корейских компаний во главе с Incheon International Airoport Corpotation (управляющая компания аэропорта Incheon в Сеуле) завершил разработку ТЭО проекта по строительству нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента ("Ташкент-4"), сообщили Trend в Национальной авиакомпании Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» ("Узбекские авиалинии").

Стоимость проекта составляет 336,443 миллиона долларов.

Разработка ТЭО велась с привлечением грантовых средств Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).

Согласно параметрам ТЭО проекта, которое передано правительству Узбекистана, площадь терминала составит 86,94 тысячи квадратных метров, пропускная способность – 1,5 тысячи пассажиров в час.

Ежегодно терминал сможет обслуживать 5,7 миллиона пассажиров. Он будет также располагать перроном на 36 самолетов и автостоянкой на 1,7 тысячи мест.

Проект по строительству терминала «Ташкент-4» включен в программу развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры Узбекистана на 2015−2019 годы. Начало строительно-монтажных работ по проекту намечено на текущий год.

Ожидается, что строительство терминала займет три года и будет завершено в 2019 году.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств узбекской авиакомпании, а также кредитов местных и зарубежных финансовых институтов.

Международный аэропорт Ташкента входит в структуру «Узбекских авиалиний».

Аэропорт имеет два основных пассажирских терминала: «Ташкент-2» - для обслуживания пассажиров международных авиалиний пропускной способностью в 1,3 тысячи пассажиров в час, а также «Ташкент-3», введенный строй в 2012 году для обслуживания пассажиров местных авиалиний. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час.

Старый терминал «Ташкент-1» используется для специального и VIP-обслуживания.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству.

В структуре авиакомпании - 11 аэропортов, восемь из которых имеют статус международных.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей