...

Азербайджанский AtaBank планирует повысить капитал

Бизнес Материалы 16 августа 2016 11:32 (UTC +04:00)
Азербайджанский AtaBank планирует до конца 2016 года повысить капитал

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский AtaBank планирует до конца 2016 года повысить капитал, следует из отчета международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента AtaBank на уровне "В-", присвоив прогноз "Негативный", и исключило банк из списка Rating Watch Negative.

По мнению экспертов Fitch, "Негативный" прогноз отражает высокий риск, связанный с качеством активов, который, учитывая небольшую прибыльность банка и объем буфера капитала, может подорвать капитальную базу, если акционеры не повысят ее.

В 2015 году объем просроченных кредитов банка, не покрытых резервами, достиг 43 миллионов манатов. В 2014 году этот показатель составлял всего 16 миллионов манатов. Агентство считает, что без капитальных инъекций такой объем просроченных кредитов, не подкрепленных резервами, может подорвать капитал банка.

В то же время в руководстве банка Fitch сообщили, что до конца 2016 года капитал банка будет увеличен. По мнению экспертов агентства, такой шаг поможет решить вопросы с качеством активов.

На конец первого полугодия 2016 года уставной капитал банка составлял 50 миллионов манатов, а совокупный капитал - 65 миллионов манатов.

Проблемные кредиты AtaBank на конец марта 2016 года достигли 16 процентов против шести процентов в 2014 году. Fitch указывает, что на конец первого квартала 2016 года только 27 процентов просроченных кредитов были покрыты резервами. "Дополнительное резервирование может подорвать капитальную позицию банка", - считают аналитики агентства.

Агентство отмечает, что регулятор может пойти на некоторое снисхождение в случае необходимости, но банк не может полагаться на значительную капитальную поддержку правительства.

В то же время в отчете не учитывается готовность акционеров банка оказать ему поддержку.

Агентство подтвердило следующие рейтинги банка:

долгосрочный рейтинг на уровне 'В-', прогноз "Негативный";

краткосрочный рейтинг на уровне 'В';

рейтинг устойчивости на уровне 'b-';

рейтинг поддержки на уровне '5';

уровень поддержки дефолта эмитента: 'Нет поддержки'.

AtaBank действует в Азербайджане с 1993 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей