...

Азербайджан и Литва расширят сотрудничество в железнодорожной сфере

Бизнес Материалы 15 сентября 2016 15:38 (UTC +04:00)
Азербайджан и Литва пришли к договоренности еще более расширить двустороннее сотрудничество в железнодорожной сфере, во время встречи в Баку председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова и посла Литвы в Азербайджане Валдаса Ластаускаса.
Азербайджан и Литва расширят сотрудничество в железнодорожной сфере

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Литва пришли к договоренности еще более расширить двустороннее сотрудничество в железнодорожной сфере, во время встречи в Баку председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова и посла Литвы в Азербайджане Валдаса Ластаускаса, сообщил Trend в четверг глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов.

Стороны переговоров обсудили перспективы будущего сотрудничества между двумя странами, в том числе по железнодорожному проекту "Викинг".

"Посол Литвы высоко оценил крупномасштабные реформы, проводимые "Азербайджанскими железными дорогами"", - сказал Азмамедов.

Комбинированный поезд "Викинг" начал курсировать по маршруту Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) - общей протяженностью в 1,766 тысячи километров в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, впоследствии к проекту присоединились Болгария, Румыния и Турция.

В феврале текущего года Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда "Викинг" к Транскаспийскому международному транспортному коридору из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай.

В мае 2016 года Азербайджан подписал протокол об участии ЗАО "Азербайджанские железные дорог" в проекте международного контейнерного поезда "Викинг".

(Автор: Максим Цурков Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей