...

ГУАМ намерена придать импульс экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 21 сентября 2016 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ намерена придать импульс экономическому сотрудничеству, в частности, в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, туризм и т.д., сообщил в среду Trend генеральный секретарь организации Алтай Эфендиев.

С целью активизации экономического сотрудничества в ГУАМ в ближайшие месяцы планируется проведение заседания глав правительств стран-членов организации, сказал Эфендиев.

«Мы намерены приложить усилия и содействовать дальнейшей консолидации интересов стран ГУАМ, расширить и углубить их взаимодействие в экономической сфере, в развитии международного сотрудничества" - сказал он.

Принятая в 2013 году по инициативе организации концепция развития транспортного коридора ГУАМ создала хорошую основу для развития сотрудничества в области транспорта. Концепция приобрела особую актуальность в связи с развитием "Шелкового пути", который значительно сократит время доставки грузов из Китая в Европу".

Организация также намерена расширить сотрудничество со структурами ООН.

«ГУАМ уже налаживает сотрудничество и с другими международными организациями, ведется конкретная работа с отдельными структурами ООН, в частности, с Международной морской организацией, Европейской экономической комиссией, Всемирной туристической организацией. В планах также сотрудничество с Альянсом цивилизации ООН», - подчеркнул дипломат.

ГУАМ представил ООН проект резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое развитие – ГУАМ». Проект подготовлен председательствующей в ГУАМ страной - Азербайджаном.

По словам Эфендиева, документ подтверждает заинтересованность обеих сторон в развитии сотрудничества, признает ГУАМ, как региональную организацию и как партнера, и является очевидным сигналом к другим организациям и структурам ООН, расширить сотрудничество с этой региональной организацией.

Сотрудничество стран ГУАМ в ООН развивается с 1998 года.

В конце 2003 года ГУАМ был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, что открыло новые возможности как для развития сотрудничества между ГУАМ и ООН, так и для укрепления взаимодействия государств ГУАМ в этой Организации.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

С первого января 2016 года Азербайджан принял председательство в ГУАМ.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей