...

Стали известны сроки проведения заседания межправкомиссии Азербайджан – ОАЭ

Бизнес Материалы 3 октября 2016 15:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стали известны сроки проведения очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Азербайджан – ОАЭ.

Заседание пройдет 28-29 ноября в Абу-Даби, сообщил в понедельник Trend посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров.

Правительственная делегация Азербайджана, возглавляемая сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны, министром экономики Шахином Мустафаевым, обсудит в рамках заседания перспективы развития сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере, сказал посол.

В ходе заседания также будет обсуждаться создание зоны свободной торговли в поселке Алят.

В повестку заседания входит и обсуждение вопросов взаимного инвестирования, сотрудничества в транспортной, информационно-коммуникационной, туристической и других сферах.

«За семь месяцев 2016 года товарооборот с ОАЭ вырос более чем на 40 процентов. Это очень хороший показатель, если учитывать, что протекающие в мире процессы вовсе не способствуют развитию товарооборота между странами. Правительства Азербайджана и ОАЭ ведут работу для улучшения этих показателей”, - сказал ранее Шахин Мустафаев.

Сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ построено на взаимовыгодной основе и отличается активностью. Существует совместная межправительственная комиссия по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, Бакинско-Дубайский Совет сотрудничества, Бакинско-Абу-Дабийский Совет по сотрудничеству и Бизнес-совет между Азербайджаном и ОАЭ.

В ОАЭ действует около трехсот бизнес-структур с участием азербайджанского капитала.

С 10 ноября 2015 года Азербайджан упростил визовый режим для граждан ОАЭ, что привело к росту турпотока из ОАЭ в страну.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей