...

"Дочка" азербайджанского банка в Грузии планирует стать НБКО

Бизнес Материалы 8 ноября 2016 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО “Кавказский банк развития - Грузия” (“дочка” закрывшегося азербайджанского Кавказского банка развития”) планирует реорганизоваться в небанковскую кредитную организацию (НБКО), сообщил во вторник Trend ликвидатор банка Роин Цациашвили.

Национальный банк Грузии отозвал лицензию АО в сентябре этого года, после того, как Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана в январе аннулировала лицензию материнского банка - Кавказского банка развития. Оба банка сейчас находятся в процессе ликвидации.

“Реорганизация АО “Кавказский банк развития - Грузия” планируется. Такая возможность отражена в [банковском] законодательстве Грузии. В соответствии с ним, банк, находящийся в процессе ликвидации, может быть преобразован в небанковскую кредитную организацию для чего необходимо согласие оставшихся кредиторов и акционеров”, - сказал он.

Цациашвили напомнил, что сейчас АО находится в процессе ликвидации. “По сей день, продолжается беспрепятственная выплата вкладов клиентам банка и уже выплачена значительная часть банковских обязательств”, - добавил ликвидатор.

Ранее Национальный банк Грузии сообщил, что уровень капитала и ликвидности в АО “Кавказский банк развития - Грузия” достаточно высокие, и в случае необходимости, временная администрация готова полностью удовлетворить обязательства банка перед кредиторами и вкладчиками.

ОАО "Кавказский банк развития" было создано 23 апреля 1996 года, а его дочерний банк в Грузии начал работать в середине 2006 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей