...

В ноябре в Азербайджане было оформлено более 1 350 полисов Green Card

Бизнес Материалы 1 декабря 2016 16:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ноябре 2016 года страховыми компаниями (СК) Азербайджана, входящими в систему Green Card, было оформлено 1 367 международных страховых полисов для автотранспортных средств, сообщает в четверг Бюро по обязательному страхованию (ISB).

Из этих договоров 672 были заключены с владельцами автотранспортных средств, следующих в Турцию и Иран, 644 - следующих в Россию, Украину и Молдову, 51 - следующих во все страны, входящие в систему Green Card.

Сумма страховых премий по этим договорам составила 91 866 манатов. Из заключенных договоров 1 125 пришлись на страхование легковых автомобилей, 133 - грузовых, 98 - прицепов, 11 - автобусов.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилей, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло ДТП. Таким образом, в соответствии с соглашением о Green Card, страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

Официальный курс на первое декабря составляет 1,7318 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей