...

В Азербайджане в ближайшие дни состоится первое преобразование банка в НБКО

Бизнес Материалы 12 декабря 2016 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Решение о преобразовании азербайджанского Parabank, лицензия которого была отозвана Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана в июле 2016 года, в небанковскую кредитную организацию (НБКО) будет официально принято в судебном порядке в ближайшие дни.

Об этом Trend сообщили в Азербайджанском фонде страхования вкладов (ADIF), являющемся ликвидатором банка, в понедельник.

Как сообщили в фонде, в ближайшие дни суд примет окончательное решение о преобразовании Parabank в НБКО, после чего новая структура выпустит облигации для своих действующих вкладчиков.

"Путем выпуска облигаций она сможет сохранить часть вкладчиков ликвидированного банка. Те клиенты Parabank, которые не захотят переходить в НБКО, получат свои компенсации по вкладам. Что касается тех, кто захочет перевести свои средства в НБКО, то они смогут вложить их в облигации, что позволит им заработать прибыль", - сказали в фонде.

Решение о выпуске облигаций и условиях эмиссии будет принимать сама НБКО.

По данным на седьмое декабря, ADIF завершил выплату компенсаций клиентам Parabank по застрахованным вкладам на 98 процентов, выплатив им 42,9 миллиона манатов. Объем незастрахованных вкладов в Parabank составляет 43 миллиона манатов. Эти средства и будет предложено вкладчикам банка вложить в облигации.

В октябре Палата надзора над финансовыми рынками предоставила разрешение на трансформацию Parabank в небанковскую кредитную организацию (НБКО).

Parabank действовал в Азербайджане с 1991 года. В состав акционеров банка входят пять мажоритарных и 14 миноритарных акционеров. Лицензия банка была отозвана в июле 2016 года в связи с тем, что его активы не классифицированы в соответствии с законодательством, банк не создал адекватных резервов и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов].

Официальный курс на 12 декабря составляет 1,743 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей