...

В 2017 г. в Азербайджане может появиться Фонд гарантирования кредитов

Бизнес Материалы 29 декабря 2016 08:24 (UTC +04:00)
В 2017 году правительство Азербайджана планирует создать Фонд гарантирования кредитов, следует из "Стратегической дорожной карты по производству потребительских товаров малыми и средними предприятиями"
В 2017 г. в Азербайджане может появиться Фонд гарантирования кредитов

БАКУ /Trend/ - В 2017 году правительство Азербайджана планирует создать Фонд гарантирования кредитов, следует из "Стратегической дорожной карты по производству потребительских товаров малыми и средними предприятиями".

Как отмечается, фонд будет специализироваться на малом и среднем бизнесе и поможет снизить финансовые риски предпринимателей.

"Фонд создаст дополнительные возможности, которые позволят удовлетворить кредитные потребности экспортеров. Что касается местного рынка, то здесь гарантирование кредитов будет ограниченным и в первую очередь затронет сегмент среднего предпринимательства, а в долгосрочной перспективе охватит и микробизнес", - отмечают авторы "дорожной карты".

Согласно документу, при обеспечении гарантий предпочтение будет отдаваться кредитам в национальной валюте. В то же время, на первых порах фонд начнет гарантировать кредиты в высокодоходных сферах, таких как машиностроение и сельское хозяйство.

"При выборе компаний, чьи кредиты будут гарантированы, фонд будет опираться на жесткие критерии: высокий рейтинг в кредитном реестре, наличие качественного механизма управления компанией и другие", - говорится в "дорожной карте".

По данным авторов документа, в настоящее время при привлечении финансов малые и средние предприятия предпочитают брать займы у кредитных организаций и лишь в редких случаях используют инструменты рынка ценных бумаг, широко применяемые в мире.

Согласно отчету Всемирного банка Doing Business, доступность кредитов для МСП за последние годы ухудшилась. Так, в отчете Doing Business-2017 по этому показателю Азербайджан занял 118 место из 189 стран мира. В то же время в 2010 году по доступности кредитов Азербайджан занимал 15 место.

В 2018 г. в Азербайджане планируется создать государственно-частный инвестфонд

В 2018 г. в Азербайджане планируется создать государственно-частный инвестфонд

Авторы "дорожной карты" отмечают, что сейчас в стране достаточно высокий уровень отказа в кредитовании МСП. Так, в 2016 году банки отказали в кредите каждому четвертому проекту по сельскому хозяйству. В целом же в 36 процентах случаев субъектам микробизнеса было отказано в выдаче кредитов.

Есть разные причины такого высокого уровня отказов в выдаче кредитов, указывается в документе. Среди причин авторы "дорожной карты" отмечают низкий уровень развития МСП в стране, высокий уровень рисков в этой сфере и нехватку информации для оценки рисков и т.д.

"Стратегическая дорожная карта по производству потребительских товаров малыми и средними предприятиями" является одной из 12 дорожных карт, призванных обеспечить устойчивое развитие экономики страны. За счет реализации мер, отраженных в этом документе, до 2020 года в Азербайджане планируется создать свыше 34 тысяч новых рабочих мест и обеспечить рост ВВП страны на 1,26 миллиарда манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей