...

Названы приоритетные сферы сотрудничества Азербайджана и Пакистана

Бизнес Материалы 6 февраля 2017 15:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Пакистан намерены развивать экономическое сотрудничество, обе страны нацелены на развитие сотрудничества в таких сферах, как политика, экономика, оборона и безопасность, торговля, энергетика, туризм и гуманитарная сфера, сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде.

По словам дипломата, на сегодняшний день существуют много различных сфер для сотрудничества, которые представляют взаимный интерес у обеих стран, в частности, в оборонной промышленности, сельском хозяйстве, текстильной промышленности, фармацевтике и сфере медицинского оборудования, торговле консервированной продукцией, энергетике и туризме, использовании транспортных коридоров и инфраструктурных проектов и др.

Главные преимущества Азербайджана для привлечения инвестиций заключаются в том, что страна имеет быстрорастущую экономику, здесь создана соответствующая бизнес-среда, существует высокий уровень конкуренции, отметил дипломат.

«Политические отношения между Азербайджаном и Пакистаном находятся на самом высоком уровне. Между нашими странами очень много сходств: обе страны дорожат религиозными и моральными ценностями. Пакистан, прежде всего для Азербайджана является братской страной и партнером. Лидеры наших стран придают важное значение нашим отношениям. Главы Азербайджана и Пакистана подписали декларацию о стратегическом партнерстве двух стран и отношения продолжают развиваться в этом русле», - сказал Ализаде.

Углубление дружественных и братских связей, обеспечение реализации тех вопросов, которые отражены в Декларации и охватывают все сферы сотрудничества, являются основными приоритетами в наших отношениях, сказал дипломат.

По словам посла, развитие торгово-экономического сотрудничества стоит в центре внимания глав двух стран. «Перспективы сотрудничества в этой сфере были обсуждены во время визита министра торговли Пакистана Хуррама Дастгир Хана в Азербайджан в октябре прошлого года вслед за официальным визитом премьер-министра этой страны Наваза Шарифа. В ходе визита министра торговли сопровождала группа пакистанских деловых людей. В феврале Азербайджан направит торговую миссию в Пакистан. Кроме того, планируется еще ряд взаимных визитов представителей правительств и деловых кругов двух стран и все это, несомненно, послужит развитию экономических связей двух стран», - сказал посол.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества посол считает туризм.

«Существуют большие перспективы для сотрудничества двух стран в этой сфере. Участие туристических компаний Пакистана на проводимых в Баку выставках, обмен информацией и опытом, предоставление большего объема информации о туристических возможностях обеих стран находится под постоянным вниманием. Посольство Азербайджана регулярно проводит презентации туристических возможностей страны, знакомит турагентства и граждан Пакистана с туристической инфраструктурой, туристической продукцией, всячески привлекая их посетить Азербайджан. В результате проводимых мер наблюдается рост посещений Азербайджана со стороны пакистанских туристов», - сказал дипломат.

Пропаганда туристических возможностей Азербайджана, упрощение визовых процедур посредством системы ASAN Viza способствуют еще большему притоку туристов из Пакистана, уверен посол.

Азербайджан упростил визовый режим и с 10 января 2017 года иностранные граждане смогут оформлять визы для въезда в Азербайджан в течение трех дней, то есть в электронном формате.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном в 2016 году составил 7,30 миллиона долларов США.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей