...

Продажи облигаций SOCAR достигли рекордного показателя

Бизнес Материалы 9 февраля 2017 11:33 (UTC +04:00)
В январе 2017 года объем купли-продажи облигаций азербайджанской госкомпании SOCAR достиг 16,5 миллиона долларов
Продажи облигаций SOCAR достигли рекордного показателя

БАКУ /Trend/ - В январе 2017 года объем купли-продажи облигаций азербайджанской госкомпании SOCAR достиг 16,5 миллиона долларов, сообщает в четверг инвестиционная компания PSG Capital, которая выступает маркетмейкером облигаций Госнефтекомпании.

Как отметили в компании, всего за прошлый месяц участники рынка ценных бумаг заключили 82 сделки по этим облигациям.

“За три месяца, что облигации SOCAR находятся в обороте, каждая вторая была продана на вторичном рынке. Таким образом, за этот период объем торгов по облигациям азербайджанской госнефтекомпании на вторичном рынке превысил 50 миллионов долларов”, - говорится в сообщении компании.

По данным PSG Capital, 72 процента покупателей облигаций SOCAR - новые клиенты, а 28 процентов уже являются владельцами этих облигаций.

Как отметил представитель компании Икрам Сафаралиев, после осуществления первых процентных выплат по облигациям SOCAR, интерес к ним возрос, в особенности среди физических лиц. Первые выплаты по процентам состоялись 17 января этого года, владельцам облигаций было выплачено 1,25 миллиона долларов.

С другой стороны, наряду повышения спроса среди жителей республики, в компании отмечают рост интереса к облигациям со стороны иностранных инвесторов из России, Украины, Турции и Грузии.

SOCAR выпустила долларовые облигации объемом в 100 миллионов долларов в октябре 2016 года. Период их обращения составляет пять лет, а ставка - пять процентов. На вторичном рынке торги по облигациям SOCAR начались 17 октября прошлого года.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей