...

Начинается выплата незастрахованных вкладов клиентам еще одного ликвидированного в Азербайджане банка

Бизнес Материалы 30 марта 2017 12:51 (UTC +04:00)
Выплата незастрахованных вкладов клиентам ликвидированного Кавказского банка развития начнется с апреля, сказал в четверг председатель
Начинается выплата незастрахованных вкладов клиентам еще одного ликвидированного в Азербайджане банка

БАКУ /Trend/ - Выплата незастрахованных вкладов клиентам ликвидированного Кавказского банка развития начнется с апреля, сказал в четверг председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы в ходе обсуждения проекта изменений в законодательство на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Объем незастрахованных вкладов в Кавказском банке развития составляет девять миллионов манатов.

Центробанк отозвал лицензии Кавказского банка развития и Atrabank 27 января 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Восьмого февраля 2016 года Центробанк обратился в Бакинский административно-экономический суд N1 по вопросу начала процедуры банкротства в Кавказском банке развития и Atrabank. Решением суда от 19 февраля было предложено осуществить слияние указанных банков, однако, в ЦБА подали апелляцию по этому решению суда. В итоге Бакинский апелляционный суд удовлетворил апелляцию ЦБА, после чего банки обратились в Верховный суд.

11 августа прошлого года Верховный суд вынес решение не в пользу двух закрытых банков, и 16 августа Бакинский административно-экономический суд N1 принял решение о банкротстве обоих банков.

По данным на 13 марта 2017 года, Азербайджанский фонд страхования вкладов завершил выплату компенсаций клиентам Кавказского банка развития по застрахованным вкладам на 94,4 процента, выплатив им почти 1,97 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей