...

В азербайджанских ООО будут действовать аудиторские комитеты

Бизнес Материалы 31 марта 2017 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В азербайджанских обществах с ограниченной ответственностью (ООО), число участников которых превышает 50 человек, будут создаваться аудиторские комитеты.

Это предусмотрено изменениями в Гражданский кодекс Азербайджана, которые были обсуждены на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно изменениям, наблюдательные советы (советы директоров) подобных ООО, а также структур общественного значения должны будут создавать аудиторские комитеты для подготовки и проведения политики и стратегии внутреннего аудита, а также для организации аудиторского контроля. Аудиторские комитеты могут быть созданы и в ООО, число участников которых не превышает 50 человек, если данный факт отражен в уставе общества.

В аудиторские комитеты, которые будут подчинены непосредственно наблюдательным советам (советам директоров) ООО, войдут физические лица, которые не являются участниками общества и (или) не представлены в других управляющих органах ООО.

Согласно действующему законодательству, для проверки правильности годовой финансовой отчетности ООО оно должно ежегодно привлекать независимого аудитора (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников. В этом случае аудиторская проверка проводится за счет участника, требующего ее проведения.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей