...

Turk Eximbank выделил кредит узбекско-турецкому UT-bank

Бизнес Материалы 12 апреля 2017 11:50 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместный узбекско-турецкий UT-bank привлек кредитную линию экспортно-импортного банка Турции (Turk Eximbank) в размере 90 миллионов долларов, сообщили Trend в среду в руководстве банка.

Средства кредитной линии будут направлены на финансирование инвестиционных проектов, связанных с импортом оборудования, материалов, образцов новых изделий, других материальных ценностей и технологий, произведенных в Турции, и предназначенных для расширения производства и улучшения качества товаров, поставляемых на экспорт.

Как сообщили в UT-bank, кредитная линия будет рефинансироваться через соучредителя банка - турецкий T.S. Ziraat Bankasi Ziraat Bankası. Условия, на которых предоставлены средства кредита, не сообщаются.

UT-банк создан в 1993 году, и является первым банком Узбекистана, созданным с привлечением иностранного капитала. Учредители банка - акционерно-коммерческий «Агробанк» Узбекистана и турецкий T.S. Ziraat Bankasi владеют равными 50-процентными долями в уставном капитале.

По итогам 2015 года активы банка составляли 241,1 миллиарда сумов, собственный капитал - 71,2 миллиарда сумов. Данные по 2016 году на сегодняшний день отсутствуют.

Среди приоритетных направлений деятельности УТ-банка - финансирование торговых операций между экономическими субъектами двух стран учредителей, а также содействие созданию и функционированию узбекско-турецких совместных предприятий на территории Узбекистана.
Официальный курс на 12 апреля – 3650,74 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей