...

Сборы по обязательному страхованию недвижимости в Азербайджане выросли на 13%

Бизнес Материалы 3 мая 2017 12:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В апреле 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана выдали 8 043 полиса по обязательному страхованию недвижимости, сборы по которым составили 1,37 миллиона манатов, сообщает в среду Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число договоров по указанному виду страхования выросло на 18 процентов, а объем сборов - на 13 процентов.

В сообщении отмечается, что на страхование жилых домов и квартир за указанный период пришлось 5 180 полисов (64,4 процента), административных зданий – 195 полисов (2,4 процента), других объектов недвижимости – 2 668 полисов (33,2 процента).

Кроме того, в апреле было заключено 545 договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости и 60 договоров по обязательному страхованию пассажиров.

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на третье мая составляет 1,7024 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей