...

Сборы по обязательному страхованию недвижимости в Азербайджане сократились на треть

Бизнес Материалы 6 июля 2017 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июне 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана заключили 7036 договоров по обязательному страхованию недвижимого имущества, сборы по которым составили 2 808 636 манатов, сообщает в четверг Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число договоров по указанному виду страхования сократилось на 40 процентов, а объем сборов - на 33 процента.

Предметами страхования по 5038 из этих договоров являлись жилые дома и квартиры, 22 – административные здания, 1976 – другие объекты недвижимости.

В отчетном периоде было также заключено 163 страховых договора по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимого имущества. Количество же зарегистрированных договоров по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий составило три.

В настоящее время в стране в сфере обязательного страхования недвижимого имущества функционируют 13 страховый компаний, являющиеся участниками Бюро по обязательному страхованию (ОАО Ateshgah Insurance, ОАО Standard Insurance, ОАО AtaInsurance, ОАО Xalq Insurance, ОАО PASHA Insurance, ОАО AXA MBASK, ОАО AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, ОАО Meqa Insurance, ОАО Silkway Insurance, ОАО Azerbaijan Senaye Insurance, ОАО Qala Insurance, ОАО Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на шестое июля составляет 1,7022 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей