...

Менее 10% жилья в Азербайджане охвачено обязательным страхованием недвижимости

Бизнес Материалы 24 июля 2017 19:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Менее 10 процентов жилья в Азербайджане охвачено обязательным страхованием недвижимости, сказал в понедельник Trend источник на страховом рынке страны.

“Несмотря на то, что этот вид страхования является обязательным, на сегодня лишь малая часть квартир и домов в стране имеют полис обязательного страхования недвижимости. Причина очень проста - отсутствие эффективного механизма надзора в этой сфере”, - отметил источник.

Для сравнения, продолжил он, намного проще проверять есть ли у граждан полис обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО): “Надзор за наличием ОСАГО осуществляет дорожная полиция, она же и рассылает уведомления о штрафе в случае, если страховки нет. В сфере страхования недвижимости, к сожалению, такой надзор осуществлять невозможно. Бюро по обязательному страхованию или любое другое профильное ведомство не могут отправлять сотрудников, чтобы они по очереди проверяли все квартиры”.

В то же время, как считает собеседник агентства, улучшить ситуацию может создание механизма на основе реестра недвижимости.

“Предположим, гражданин оформляет полис обязательного страхования недвижимости, в таком случае информация об этом автоматически попадала бы в реестр. Если у гражданина еще нет страховки, то эта информация также будет в реестре и уже по этим адресам можно рассылать уведомление о штрафе. Однако, это не исправит ситуацию полностью, так как даже по Баку еще не все данные о жилых домах и квартирах есть в реестре, не говоря уже о данных по республике”, - отметил источник.

По мнению эксперта, в этой сфере необходимы более глубокие реформы, которые затронули бы и сферу регистрации недвижимости и просветительские работы.

“Можно ужесточить штрафы для тех, кто не регистрирует недвижимость. Хотя важнее объяснить самим гражданам почему, отсутствие регистрации у недвижимости для них самих не выгодно. Необходимо проводить просветительские работы. Ведь, по сути, квартира или дом, это важный актив, который из-за отсутствия регистрации не несет пользу ни самому владельцу, ни экономике. Например, такую недвижимость нельзя передать по наследству или законно продать, нельзя под залог этого имущества взять кредит при необходимости и так далее”, - сказал эксперт.

Повышение доли застрахованной недвижимости, добавил источник, в конечном итоге способствует развитию страхового рынка.

По данным Государственного комитета по статистике, только в январе-июне 2017 года в стране сдано в эксплуатацию 838,1 тысячи квадратных метров жилых домов, на строительство которых было израсходовано 382,2 миллиона манатов.

“Если бы в течение года хотя бы половина строящихся домов получала страховку, то сборы по ним могли бы существенно помочь развитию страхового рынка”, - сказал он.

В настоящее время в Азербайджане применяется как добровольное, так и обязательное страхование недвижимости (введенное с 2011 года). Однако, как отмечают в страховых компаниях, после введения обязательного страхования недвижимости, интерес к добровольному страхованию недвижимого имущества снизился.

В обоих случаях страховка покрывает повреждения внутренней и внешней конструкции жилых зданий, домов и квартир (например, возгорание облицовки).

Однако при добровольном страховании недвижимости сумма компенсации зависит от стоимости квартиры, в то время как при обязательном страховании установлен конкретный размер компенсации (до 25 тысяч манатов) вне зависимости от стоимости квартиры.

При этом, условия обязательного страхования недвижимости одинаковые для всех СК, добровольного страхования - могут меняться в зависимости от страховой компании.

Так, для обязательного страхования недвижимости страховым случаем считается повреждение, уничтожение или иная утрата недвижимого имущества при пожаре, ударе молнии; взрыве бытового газа, паровых котлов, складов газа и т.д.; коротком замыкании в электропроводке; аварии водяных, тепловых, канализационных труб и систем пожаротушения, а также затоплении в результате поступления воды из соседних строений; падении, сбросе, ударе, разрушении, сливе какого-либо предмета или его частей и других воздействиях подобного рода; столкновении с наземным транспортным средством; стихийных бедствиях; действиях третьих лиц.

Размеры страховой суммы, премии и сумма франшизы в зависимости от города или региона выглядят следующим образом:

Населенный пункт

Страховая сумма (AZN)

Франшиза (AZN)

Взнос по обязательному страхованию (AZN)

Баку

25 000

250

50

Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван

20 000

200

40

Другие населенные пункты

15 000

150

30

В Азербайджане 13 из 16 членов Бюро по обязательному страхованию имеют право предоставлять услуги по обязательному страхованию недвижимости.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей