...

Азербайджан и Болгария изучают возможности открытия прямых авиарейсов

Бизнес Материалы 25 июля 2017 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Болгария изучают возможности открытия прямых авиарейсов, сказала в интервью Trend посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

В правительствах обеих стран изучается возможность открытия прямого рейса между двумя странами, и этот вопрос поднимался и во время заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в сентябре прошлого года в Баку, сказала посол.

По словам дипломата, согласно данным Госкомитета статистики Азербайджана, в 2016 году около 16 тысяч азербайджанских туристов посетили Болгарию.

Вместе с тем, мы заинтересованы и в обратном процессе, увеличить интерес болгарских туристов к поездкам в Азербайджан, сказала посол.

«Исторически болгары хорошо осведомлены об Азербайджане, у каждого болгарина есть свои ассоциации, связанные с Азербайджаном, кто-то учился, кто-то приезжал. Эти связи сохранились, и они желают еще раз приехать в Азербайджан, ознакомиться с современной страной». Открытие прямого рейса будет способствовать росту потока туристов с обеих стран.

«Желание открыть рейс есть у обеих сторон, но решение должны принять авиаперевозчики двух стран. Считаю, что с началом работы нового лоукостера Buta Airways может быть появится такая возможность», - отметила дипломат.

Азербайджан на уровне посольства продолжает предоставлять Болгарии обширную информацию о туристических возможностях страны.

Отметим, что Buta Airways – первая низкобюджетная авиакомпания Азербайджана, структурное подразделение в составе ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL). Авиакомпания основана в декабре 2016 года. Флот авиакомпании состоит из современных самолетов Embraer. Авиакомпания базируется в Баку, в Международном аэропорту Гейдар Алиев. На первом этапе авиакомпания будет выполнять полеты из Баку в Москву (аэропорт «Внуково»), Анталию, Казань, Минеральные Воды, Киев, Тбилиси и Тегеран. С началом зимнего сезона (с 29 октября этого года) маршрутная сеть Buta Airways пополнится такими городами, как Стамбул и Санкт-Петербург.

Первый рейс Buta Airways из Баку в Тбилиси состоится первого сентября.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей