...

Внесены изменения в земельный кодекс Туркменистана

Бизнес Материалы 10 октября 2017 09:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал во вторник принятый Меджлисом (парламентом) «Закон о внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс», говорится в сообщении туркменского правительства.

Данные изменения нацелены на широкое привлечение предпринимательства в аграрное производство, развитие рыночных отношений, различных форм собственности и внедрение новых экономических механизмов в сельхозпроизводстве, более эффективное использование земельных угодий.

В частности, в законе отмечается, что из орошаемых земель дайханских объединений и других сельскохозяйственных предприятий может быть создан земельный фонд для ведения сельхозпроизводства. Предусматриваются положения о предоставлении этих земельных участков гражданам страны и юридическим лицам со сроком пользования до 99 лет.

Также обозначены положения о предоставлении арендаторам, выполнившим в течение 5 лет договорные обязательства по госзаданию, в пользование земельных участков с созданием на них по своему усмотрению различных видов и форм сельхозпроизводства.

В целях реализации нового закона, глава государства поручил Министерству сельского и водного хозяйства совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам в месячный срок разработать проекты соответствующих нормативно-правовых актов и предоставить в Кабинет Министров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей