...

Ненефтяной экспорт Азербайджана превысил $1 млрд

Бизнес Материалы 24 октября 2017 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В сентябрь 2017 года азербайджанскими компаниями было экспортировано ненефтяной продукции на 106 миллионов долларов, следует из “Обзора экспорта”, опубликованного во вторник Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

По данным Центра, в течение месяца в экспортных операциях участвовали 395 местных компаний.

В прошлом месяце, за исключение нефти и газа, Азербайджан больше всего экспортировал очищенный фундук (23,5 миллиона долларов), золото (13,9 миллиона долларов), метанол (4,7 миллиона долларов), сплавы алюминия (3,8 миллиона долларов) и яблоки (3,7 миллиона).

Что касается географии ненефтяного экспорта, то первая пятерка стран, куда в сентябре поставлялся наибольший объем азербайджанской продукции, выглядит следующим образом: Россия (27 миллионов долларов), Турция (16 миллионов долларов), Италия, Швейцария (по 14 миллионов долларов) и Грузия (восемь миллионов долларов).

В целом за первые девять месяцев Азербайджан экспортировал ненефтяной продукции на сумму 1,069 миллиарда долларов, а в экспортных операциях приняли участие 1 582 компании.

В отчетный период основной ненефтяной продукцией, экспортируемой за рубеж, стали томаты. В январе-сентябре Азербайджан экспортировал помидоры на сумму 128,8 миллиона долларов. Далее следуют золото (81,4 миллиона долларов) и очищенный лесной фундук (62 миллиона долларов).

Первое место в списке основных импортеров ненефтяной продукции Азербайджана в отчетный период заняла Россия, куда было экспортировано продукции на 366 миллионов долларов. На втором месте расположилась Турция - 223 миллиона долларов, на третьем - Грузия (99 миллионов долларов). Следующие два места занимают Швейцария (98 миллионов долларов) и Туркменистан (44 миллиона долларов)

В отчете отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт хлопкового волокна вырос в 8,5 раза, электроэнергии - в 2,8 раза, а экспорт плодоовощной продукции - на 41 процент.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей