...

Железные дороги Ирана призывают инвесторов сотрудничать по лизингу (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 30 октября 2017 18:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финансирование железнодорожных проектов посредством государственно-частного партнерства, прямых иностранных инвестиций и лизинга является одним из методов сотрудничества с зарубежными инвесторами, сказал в понедельник Trend заместитель начальника отдела планирования и инвестиций "Иранских железных дорог" (RAI) Нуроллах Бейранванд.

Он призвал иностранных инвесторов участвовать в проектах страны по развитию ее железнодорожной системы и отметил, что правительство Ирана предлагает госгарантии для привлечения зарубежных финансов.

"Диверсификация финансовых ресурсов, использование современных финансовых инструментов и привлечение иностранных инвестиций – основные направления политики RAI для финансирования своих проектов", - сказал Бейранванд.

По его словам, структура приняла меры по запуску специализированной лизинговой компании для оказания услуг частным фирмам, вовлеченным в предоставлении RAI подвижного состава.

"Выделение кредитов лизинговой компанией будет осуществляться за счет средств Национального фонда развития Ирана", - сказал Бейранванд.

Представитель RAI призвал инвесторов к сотрудничеству в вопросе запуска специализированных лизинговых компаний и сказал, что госструктура уже приватизировала свой парк подвижного состава.

"Около 30 процентов локомотивов страны также переданы частному сектору. RAI стремятся максимально повысить роль частного сектора в вопросе предоставления и использования железнодорожного парка и планируют предоставить инвесторам экономические стимулы", - сказал Бейранванд.

Чиновник подчеркнул, что RAI предлагают гарантированное предоставление услуг тем частным фирмам, которые приобрели локомотивы. В то же время RAI облегчают процесс распределения банковских кредитов тем частным фирмам, которые занимаются производством грузовых и пассажирских вагонов.

"Другим методом поддержки инвесторов является покрытие рисков колебаний валютных курсов до 10 процентов. Привлечение инвестиций через рынок капитала в Иране является еще одним способом поддержки частных фирм, занимающихся поставками подвижного состава. В рамках инициативы RAI примут меры, направленные на покрытие рисков частных фирм, привлекающих инвестиций с рынка капитала", - сказал представитель госструктуры.

"Иранские железные дороги" в целях развития системы железных дорог страны представили инвестиционные проекты на сумму 28 миллиардов евро, которые, как ожидается, будут реализованы в течение следующих пяти лет.

За последний год RAI заключили инвестиционные соглашения на три миллиарда евро, и в настоящее время они ведут переговоры о заключении новых сделок с иностранными инвесторами.

(Авторы: Максим Цурков, Фархад Данешвар. Редактор: Ирина Парфёнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей